1980-1981 учебный год.

Август 1980 года. Работает 19 Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы Марковичев Александр Сергеевич.

16 октября 1980 года скончался выдающийся учёный, академик, Герой социалистического труда, организатор СО АН СССР, создатель физматшколы Михаил Алексеевич Лаврентьев. ФМШ вместе со всеми гражданами Академгородка проводила в последний путь своего большого друга и учителя….

Но в памяти всех, кто знал его, Михаил Алексеевич всегда останется живым, энергичным, отдающим все свои силы развитию науки и воспитанию учеников, которым предстоит продолжить дело его жизни.

Школе присвоено имя академика М.А.Лаврентьева

В январе прошла 5-я научно-практическая конференция ФМШ. Её тема: «Пути повышения эффективности и качества учебно-воспитательной работы в физматшколе».

Ещё один выпуск ушёл в жизнь. Из 324 человек 246 выбрали НГУ.