1997-1998 учебный год.

Август 1997 года. Работает 36 Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы кандидат физико-математических наук Веслогузов Юрий Александрович.

Организация кафедры иностранных языков

В этом году школу окончила Новикова Александра Валерьевна (11-15 класс), которая, будучи ведущим исследователем в своей теме, в составе Международной Группы Экспертов, стала лауреатом Нобелевской премии мира "За заслуги по изучению проблем антропогенного изменения климата, вызванного человеческой деятельностью, распространению этих знаний, и за построение основы для принятия мер по нейтрализации таких перемен".

Серебряные медали получили М.Г.Лунева, С.Д.Мигинский, А.А.Бутурлакин, М.А.Гречкосеева, Э.М.Зарипов, О.В.Полещук, Е.В.Скаридов, В.В.Бутаков, М.М.Барлукова, Р.Н.Корниенко.