СУНЦ НГУ. Учёный совет

Раздел не найден

Заседание 29 августа 2019 г.

1. Приняли к сведению сообщение Т.И.Тихоновой об итогах выпускных экзаменов и результатах поступления в 2019 г. Решено включить в повестку дня следующего заседания УС вопрос о мерах, необходимых для повышения баллов на ЕГЭ (докладчики – заведующие кафедр) Утвержден План работы СУНЦ НГУ в 2019-20 учебном году.

2. Приняли к сведению сообщение А.А.Гриценко об итогах Летней школы-2019. Отмечено, что в этом году ЛШ была самой масштабной (742 ученика).

3. Утверждены учебные программы для 9 класса. Утверждены программы новых спецкурсов, представленные заведующими кафедр.

4. В результате тайного голосования избраны на вакантные должности профессорско-преподавательского состава:

  • по кафедре математических наук ММФ и СУНЦ НГУ: М.В.Барташевич, О.В.Боровкова и А.П.Полякова (доцент);
  • по кафедре физики ФФ и СУНЦ НГУ: В.И.Семенов (доцент) и А.А.Пильник (старший преподаватель);
  • по кафедре химии СУНЦ НГУ: М.А.Ильин (доцент); В.М.Земцова, М.С.Панов, О.Г.Сальников и А.Ю.Федоров (преподаватель);
  • по кафедре дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ – Я.С.Безруков (старший преподаватель);
  • по кафедре гуманитарных наук СУНЦ НГУ – Л.В.Кромер (преподаватель).

5. В.В.Петров пригласил сотрудников кафедр СУНЦ НГУ и коллег из других образовательных организаций участвовать во всероссийской научно-методической конференции «Современные концепции и системы профильного обучения в российской школе», которая состоится в СУНЦ НГУ 8-9 декабря 2019 г. Сборник тезисов будет зарегистрирован в РИНЦ Заявки на участие в работе Конференции и тезисы докладов принимаются до 12 ноября 2019 г.


Заседание 19 июля 2019 г.

1. Приняли к сведению доклад Н.И.Яворского о Программе развития СУНЦ НГУ на 2019-21 гг. Отмечено, что в число профильных предметов к математике, физике, химии и биологии будет добавлена информатика.

2. Приняли к сведению сообщение Т.И.Тихоновой о результатах участия СУНЦ НГУ во Всероссийской олимпиаде школьников и текущих результатах сдачи ЕГЭ выпускниками СУНЦ НГУ. В 2019 году в СУНЦ НГУ 13 медалистов.
Принято решение перенести рассмотрение Плана работы СУНЦ НГУ в 2019-2020 учебном году на следующее заседание Ученого совета.
Учебный план для 10 и 11 классов остается без изменений.
Принято решение сформировать в предстоящем учебном году 3 группы физико-математического профиля (40 человек) и 2 группы химико-биологического профиля (25 человек). Отмечено, что при переходе в 10 класс учащиеся смогут поменять профиль обучения.

3. Приняли к сведению сообщение А.А.Гриценко о подготовке к проведению 58-й Летней школы. Отмечено, что в связи с большим количеством желающих учиться в ЛШ приемная кампания в ЛШ-2019 завершена досрочно. Приняты Учебный план и Учебная программа Летней школы-2019. В сравнении с прошлым годом изменение в Учебном плане следующее: в целях повышения качества обучения у 8 классов занятия по биологии будут проходить в форме семинаров, а не в форме лекций.

4. В результате тайного голосования избраны на вакантные должности профессорско-преподавательского состава:

  • по кафедре математических наук ММФ и СУНЦ НГУ: О.А.Фроловская (доцент) и А.Ф.Бондаренко (старший преподаватель);
  • по кафедре дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ: Н.А.Крючкова и Д.Ю.Наумов (доцент), Т.И.Тихонова и Е.А.Насибулов (старший преподаватель), Д.Е.Горбунов и И.А.Насибулов (преподаватель);
  • по кафедре иностранных языков СУНЦ НГУ: И.А.Бариленко (доцент).


Заседание 25 апреля 2019 г.

1. Приняли к сведению сообщение Н.И.Яворского и Т.И.Тихоновой о проверке СУНЦ НГУ Рособрнадзором и о переходе на ФГОС. Результат проверки – продление аккредитации.

2. Приняли к сведению сообщение А.П.Гриценко об итогах Всесибирской открытой олимпиады школьников 2018-19 учебного года. Отмечено, что в этом году к списку предметам ВООШ добавилась астрономия. По 6 предметам в олимпиаде приняли участие 30403 ученика. Количество площадок проведения ВООШ в сравнении с прошлым годом увеличилось с 50 до 77. Оргкомитетом ВООШ принято решение в следующем году заочный этап олимпиады проводить только для учащихся из Сибири, Дальнего Востока и Урала.

3. Приняли к сведению сообщение Т.И.Тихоновой об итогах работы школьных секций МНСК-2019: естественные науки, гуманитарные науки, инженерное конструирование. Отмечен троекратный рост числа участников из СУНЦ НГУ в подсекции математики, а также общий очень высокий уровень подсекции инженерного конструирования. Всего в работе подсекций, проводимых в СУНЦ НГУ, приняли участие 248 учащихся, в том числе 73 – из СУНЦ НГУ.

4. В результате тайного голосования избраны на вакантные должности профессорско-преподавательского состава:

  • по кафедре физики ФФ и СУНЦ НГУ: И.А.Иванов (доцент); М.П.Голубев, К.Ю.Михайлов и В.В.Приходько (старший преподаватель); И.Д.Маслаков, С.Б.Орешкин, В.В.Прокопец и А.В.Семенов (преподаватель);
  • по кафедре химии СУНЦ НГУ – Р.А.Бредихин (старший преподаватель);
  • по кафедре естественных наук СУНЦ НГУ: Л.А.Ломова (доцент); Т.С.Фролова (старший преподаватель);
  • по кафедре дискретной математики и информатики ММФ и СУНЦ НГУ – А.А.Мальцев (доцент);
  • по кафедре русской словесности ГИ и СУНЦ НГУ: Н.Ю.Андрейко и А.А.Штоль (доцент); Н.А.Ашкарина и Г.В.Сафонова (старший преподаватель);
  • по кафедре гуманитарных наук СУНЦ НГУ – Е.А.Клочихин (преподаватель).

5. В результате тайного голосования рекомендованы к избранию на вакантные должности:

  • заведующая кафедрой русской словесности ГИ и СУНЦ НГУ – Т.И.Белица;
  • заведующая кафедрой иностранных языков СУНЦ НГУ – И.А.Бариленко.

6. Открытым голосованием единогласно присуждено звание «Почетный работник ФМШ им. ак. М.А.Лаврентьева» А.Т.Гайнову, звание «Почетный ФыМыШонок» - выпускникам ФМШ-СУНЦ НГУ Ю.С.Качанову (1966 г.), М.В.Кокоричу (1993 г.) и – посмертно – Д.Г.Фон-дер-Флаассу (1977 г.).

Заседание 23 января 2019 г.

1. Приняли к сведению доклад Н.И.Яворского о результатах работы СУНЦ НГУ в 2018 году.

2. В результате тайного голосования избраны на вакантные должности профессорско-преподавательского состава:

  • по кафедре математических наук ММФ и СУНЦ НГУ: Вертгейм Лев Борисович, Глебов Алексей Николаевич и Черевко Александр Александрович (доцент); Кротов Денис Станиславович (старший преподаватель); Ерментай Мейрамгуль Саткановна и Новиков Никита Сергеевич (преподаватель);
  • по кафедре химии СУНЦ НГУ: Бутаков Владимир Владимирович и Викулова Евгения Сергеевна (старший преподаватель); Карнаухов Тимофей Михайлович и Лазарев Михаил Константинович (преподаватель);
  • по кафедре естественных наук СУНЦ НГУ: Петров Владимир Валерьевич (доцент); Фролова Татьяна Сергеевна (преподаватель);
  • по кафедре гуманитарных наук СУНЦ НГУ: Баландина Дарья Владимировна и Дятлов Иван Иванович (преподаватель);
  • по кафедре русской словесности ГИ и СУНЦ НГУ - Федоренко Екатерина Олеговна (доцент);
  • по кафедре иностранных языков СУНЦ НГУ - Орловская Анна Леонидовна (старший преподаватель).

3. В результате тайного голосования рекомендованы к избранию на вакантные должности профессорско-преподавательского состава:

  • по кафедре математических наук ММФ и СУНЦ НГУ - Ревин Данила Олегович (профессор);
  • по кафедре физики ФФ и СУНЦ НГУ - Цвелодуб Олег Юрьевич (профессор).