Обращение Съезда выпускников

50 лет ФМШ

Уважаемые выпускники, сотрудники и учащиеся Новосибирской ФМШ!

Поздравляем Вас с 50-летним юбилеем нашей школы! В 2013 году Новосибирской физико-математической школе имени академика М. А. Лаврентьева исполнилось 50 лет. 23-25 августа 2013г. состоится Съезд выпускников ФМШ «Диалог поколений ФМШ: из 50 прошлого на 50 в грядущее», посвященный юбилейной дате. Для уточнения контактных данных, если вы до сих пор не заполнили анкету выпускника, просим Вас заполнить ее. Текущую информацию о мероприятиях можно прочитать на нашем сайте, а также на сайте 50-летия ФМШ.

Мы призываем принять участие в подготовке к Съезду каждого, кому не безразлично будущее школы, в организации и проведении по следующим направлениям:

1. подготовка доклада от своего десятилетия,
  2. выступление с докладом от выпускников своего десятилетия,
  3. непосредственное участие в работе Съезда и посещение стен родной школы,
  4. участие работы Съезда в дистанционном режиме,
  5. вклад в координационное, финансовое, материальное или другое обеспечение юбилея и жизнедеятельности нашей родной школы.

Мы очень будем рады видеть Вас и совместно обсудить, какой быть ФМШ следующие 50 лет и как ей жить.

Цель Съезда – организация диалога поколений, чтобы впервые осознать себя сообществом выпускников и самим определить будущее ФМШ как нашей альма-матер.

Предлагается 5 группам выпускников из каждого 10-летия сделать вывод о 3 ресурсных идеях про уклад ФМШ, которые должны быть использованы последующие 50 лет:

1. что из уклада ФМШ является ресурсом для будущего, что необходимо взять и передать новым поколениям?
  2. Где разные поколения включаются в совместное строительство нашего будущего?

Параллельно 5 групп учащихся ФМШ сегодня готовят свои 5 докладов по соответствующим периодам и свои выводы про уклад ФМШ. Эти 10 докладов на Съезд дадут сообществу выпускников сопоставленное содержание и актуальные тематики, которые позволят завести диалог между поколениями на темы, значимые для каждой стороны (диалога). Согласитесь, что значимость совместимости и преемственности для сообщества ФМШат бесспорна?

При подготовке Съезда возникает ряд задач:

• Работа групп учащихся по подготовке выступлений по 5 десятилетиям (1964-1973, 1974-1983, 1984-1993, 1994-2003, 2004-2013). Воспитатели и ребята уже начали работу над созданием таких докладов.
  • Работа по подготовке выступлений от выпускников ФМШ каждого 10-летия, в которых отражаются три ресурсных направления или жизненно важных предложения об укладе ФМШ на будущее. Требуются организаторы и координаторы для разработки выступления выпускников-ФМШат от своего десятилетия. Очень важно найти таких организаторов, координаторов, представителей от 10-летия. Связь с организаторами Съезда: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
  • Организация дистанционного участия в Съезде. Требуется в мае связаться с организаторами Съезда, чтобы совместно спроектировать способы трансляции и обратной связи с выпускниками, которые будут участвовать в Съезде из других городов планеты.
  • Организация и проведение самого Съезда. Требуется участие в организационной работе, проведении обсуждений, подготовке и ведении обратной связи с группами других городов, обработке и сведении разных точек зрения для оперативного доступа всем членам Съезда. Предложения и инициативы принимаются до конца мая ( Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ).

Сейчас уже нет того государства, в котором ФМШ была создана для сбора и воспитания талантов, но «страна» продолжает посылать в ФМШ свои таланты, которые, к сожалению, после выпуска не всегда оказываются востребованными и лишь усиливают отток интеллектуальных сил и ресурсов из страны. Это говорит о несоответствии ФМШ в её нынешнем виде потребностям государства и социальному запросу. Сегодня важно правильно сформулировать предназначение ФМШ и сформировать стратегию развития ФМШ в соответствии с этим предназначением. И именно сообщество выпускников должно сформулировать и помочь реализовать новое предназначение физматшколы.

По всем вопросам Съезда обращаться:

Степанов Сергей Анатольевич (выпуск-1984) - +79139224681, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , skype: svojput

Сулейманова Фаузия Габасовна (выпуск-1972) - +79139488247, +7383-3302835, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , skype: fauzia_suleymanova

Андрусов Андрей Юрьевич (выпуск-1990) - +79175791620, +7495-9611206, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , skype: andrei.andrusov