1962-1963 учебный год.

10-31 Июля. Организована и проведена первая Летняя Школа по физике и математике для старшеклассников Сибири и Дальнего Востока.

Директором ЛШ был Магро Василий Васильевич.

За эти три недели учёные СО АН СССР прочитали 18 лекций по физике и математике, столько было и практических занятий и 7 «встреч у фонтана» - так назывались популярные беседы учёных во дворе дома №36 «В» и на берегу Обского моря.

Лекции ЛШ-атам читали академик АН СССР С.Л.Соболев, члены-корреспонденты АН СССР Г.И.Будкер, В.В.Воеводский, А.А.Ляпунов,…. Среди первых учителей ЛШ были Р.С.Созоненко, В.А.Старков, Е.Д.Соболева и др.

Жили в общежитии на Цветном проезде. Учились в здании школы №25 (ныне гимназия №3) на Детском проезде, 10. До этого там находился НГУ. Питание было организовано в столовой «Под интегралом».

Всего в Летней Школе занималось 250 учащихся. По окончании ЛШ они разъехались по домам.

В январе 1963 года первым директором ФМШ на общественных началах был назначен сотрудник ИЯФ, полковник запаса Пётр Григорьевич Семеряко. Ему было поручено решить множество организационных вопросов. Чем он с января по апрель и занимался. Приказ №1 от 08.01.63г гласит: Старшего лаборанта кафедры вычислительной математики НГУ тов. Созоненко Римму Семеновну на время организации школы назначить и.о.завуча с 8 января по 20 января 1963 года.

П.Г.Семеряко набирал кадры ФМШ.

Завучем школы с 20 января стал Самуил Исаакович Литерат. Это было непростое дело, ибо учебного плана не существовало. Был уточнён список преподавателей. Его возглавили члены АН СССР, доктора и кандидаты наук. Это был очень необычный список для средней школы.

К 19 января в Академгородок съехались 119 школьников - будущих первых учеников ФМШ, а с 21 января 1963 года они были зачислены в ФМШ, согласно протоколу приёмной комиссии СО АН СССР (приказ №73 от 21.01.1963г), в том числе 11 девочек. Из них было сформировано 4 класса – 2 девятых и 2 десятых (тогда средняя школа была 11-летняя).

Первыми штатными воспитателями ФМШ стали:

9а - Соболева Екатерина Дмитриевна

9б - Старков Владислав Александрович

10а - Херуимова Мария Петровна

10б - Борисова Нина Серафимовна.

Первые преподаватели ФМШ: И.Ф.Гинзбург, Р.С.Сазоненко, и др.

Поселили ребят в жилой дом на Детском проезде, 9. Питались там же.

21 января 1963 года член-корреспондент АН СССР А.А.Ляпунов прочитал первую лекцию после торжественного открытия ФМШ в конференц-зале Института Математики и вступительной речи академика М.А.Лаврентьева и других учёных.

Среди первых ФМШ-ат были Ю.В.Михеев, Г.Ш.Фридман, В.В.Пархомчук, А.М.Трубачев, В.Г.Харитонов, Е.А.Кузнецов и другие.

3 мая директором ФМШ была назначена Коробасова Анна Семёновна.