1972-1973 учебный год.

Август 1972 года. Работает 11-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

Директором школы был назначен Алексей Филиппович Богачёв.

К занятиям в этом учебном году приступило 488 человек. Было сформировано 11 десятых, 6 девятых и 3 восьмых классов. Воспитателями 8-х классов были назначены Ю.А.Лосев, В.Ф.Дубровина и Г.Г.Шамбурова. Ученики, принятые в 9-й класс, разбивались на два потока, один поток формировался из школьников рабочих посёлков и имеющих слабую подготовку по математике и физике. Учёный совет школы отметил значительно возросший уровень подготовки сельских школьников, окончивших ФМШ.

В апреле школа праздновала свой 10-летний юбилей. Об этом празднике написала

«Юбилейную поэму» Р.Щербина – ученица ФМШ.

На всесоюзные олимпиады, которые проходили с 10 по 19 апреля были направлены

следующие ученики:

команда математиков в г.Кишинёв Кремзер Фёдор 8-3 класс

Боровик Александр 10-7 класс

Хухро Евгений 10-7 класс

команда физиков в г.Ленинград Палькин Евгений 9-6 класс

Крамида Александр 10-11 класс

Зеленовский Сергей 10-8 класс

команда химиков в г.Баку Летов Сергей 9-6 класс

Евстафиев Владимир 10-5 класс

Войтюк Александр 10-9 класс

На международную олимпиаду в г.Москву был направлен Хухро Евгений 10-7 класс.

Закончили ФМШ в этом году 256 человек. 161 поступили в НГУ. А летом 9-4 класс отправился в путешествие по Алтаю.

Выпускниками этого года были В.В.Остапенко, Валерий Мелехов – звезда КВН 80-х годов