1971-1972 учебный год.

Август 1971 года. Работает 10-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

Школу посетили немецкая правительственная делегация из Бонна, были гости из Австралии, из Венгрии.

Жизнь в ФМШ идёт своим чередом. Учатся ребята, учатся и взрослые. Тема одного из занятий методического семинара под руководством М.А.Могилевского была сформулирована так: Научно-техническая революция и проблемы дидактики». Докладчик заведующий кафедрой педагогики НГУ к.п.н. Ю.И.Соколовский и содокладчики Р.С.Созоненко и В.В.Войтишек изложили и поставили на обсуждение следующие воспросы:

1. требования, предъявляемые к школе современной научно-технической революцией;

2. главнейшие резервы народного образования и их роль в решении современных задач;

3. новые направления исследований в дидактике;

4. задачи и перспективы онтодидактики.

В июне 1972 года состоялся 1-й выпуск технических классов. Всего школу закончили 197

человек. В НГУ поступило 149 человек.

Золотую медаль получил С.А.Проскурин.

Среди них были В.В.Кузнецов, А.М.Каргаполов, В.А.Черепанова, Ф.Г.Сулейманова.