2007-2008 учебный год.

Июль 2007 г. В городе Атырау, республика Казахстан, силами преподавателей и воспитателей СУНЦ НГУ проведена Летняя Школа для казахских школьников, часть из которых приехала учиться в нашу школу. Директором в этой Летней школе работает Ерманюк … …

Июль 2007 года. В Академгородке работала 2-я Летняя Школа для корейских школьников. Директор Летней школы для корейских школьников доцент, кандидат физико-математических наук Марчук Игорь Владимирович.

Август 2007 года. Работает 46-я Летняя школа в Академгородке. Директор Летней школы доцент, кандидат физико-математических наук Марчук Игорь Владимирович.

3 августа 2007 года. Состоялось подписание 4-х стороннего договора о сотрудничестве между Администрацией Новосибирской области, СО РАН, НГУ и СУНЦ НГУ.

Этот учебный год начался без традиционного для нашей школы «дня науки». Это связано с изменениями в учебном плане, связанными с необходимостью довести количество часов для гуманитарных предметов до базового уровня и введением профильного предмета по выбору.

4 декабря 2007 года состоялась встреча фымышат в выпускницей СУНЦ НГУ 1998 года Новиковой Александрой Валерьевной ведущим докладчиком и активной участницей Международной Группы Экспертов, которая стала лауреатом Нобелевской премии мира за 2007 год "За заслуги по изучению проблем антропогенного изменения климата, вызванного человеческой деятельностью, распространению этих знаний, и за построение основы для принятия мер по нейтрализации таких перемен".

7 декабря 2007 года состоялась встреча фымышат с членами сборной России по альпинизму, установившими выдающееся достижение: они совершили первовосхождение по северному склону на сложнейшую вершину мира – К2.

В январе 2008 года работает 3-й семинар по повышению квалификации для учителей Сибирского Федерального округа.