Об олимпиаде

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Особенностью олимпиады является также то, что призеры олимпиады приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, проводимую в Академгородке (г.Новосибирск), по результатам обучения в которой старшеклассники принимаются в физико-математическую школу, ныне Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. Всесибирская олимпиада не только успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников, но и явилась предтечей такой известной олимпиады, как Всероссийская олимпиада по физике. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. В 2016/2017 учебном году олимпиада проводится в 55-й раз.

По Решению Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) Всесибирская открытая олимпиада школьников включена в Перечень олимпиад школьников на 2017/2018 год по математике (2 уровень), физике(1 уровень), химии(1 уровень), биологии (3 уровень) и информатике (2 уровень). Победители и призеры олимпиад из Перечня РСОШ имеют право на получение льгот при поступлении в вузы РФ.

C 1 октября вузы публикуют на своих сайтах предоставляемые ими льготы по олимпиадам.
По правилам приема, чтобы воспользоваться льготой олимпиады из Перечня (кроме творческих олимпиад), нужно сдать ЕГЭ по профилю олимпиады на 75 баллов или более высокий балл, установленный вузом.

В 2017/2018 учебном году Всесибирская олимпиада будет проводится по следующим профильным предметам: математике, физике, химии, биологии, информатике.

Этапы олимпиады

По профильным предметам олимпиада проводится в три этапа.

• Первый – Очный отборочный этап Олимпиады - проводится в октябре-ноябре.
  • Второй – Заочный отборочный этап Олимпиады - проводится в декабре-январе.
  • Третий этап – Заключительный этап Олимпиады - проводится в феврале-марте.

Победители и призеры каждого отборочного этапа Олимпиады приглашаются на Заключительный этап. При этом можно принять участие и стать призером в любом из отборочных этапов олимпиады текущего учебного года.

Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам для школьников 9-11 класса, а также по профильным предметам для школьников 7-8 класса проводятся в два этапа.  (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Первый этап Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам - Отборочный этап Олимпиады - проводится в сентябре-январе. (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Второй этап Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам - Заключительный этап Олимпиады - проводится в феврале-марте. (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Для участия в отборочных этапах Олимпиады приглашаются все желающие школьники 7-11 классов.

Регистрация

Для участия в каждом отборочном этапе Всесибирской открытой олимпиады предварительно необходимо пройти регистрацию.

Это можно сделать:

При регистрации необходимо создать УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ (указать  Вашу фамилию, имя и отчество, дату рождения и другие персональные данные). После создания учетной записи Вы выбираете  предмет (предметы), в олимпиаде по которому Вы желаете принять участие.

Где и как проводятся олимпиады

Первый этап Олимпиады проходит в зданиях Новосибирского государственного университета (ул. Пирогова, 1 и 2) и Специализированного учебно-научного центра НГУ (ул. Пирогова, 11) и других площадках. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и Анкету участника (генерируется на сайте, подписывается законным представителем участника как согласие на обработку, хранение и передачу пресональных данных участника в МИНОБРНАУКИ РФ и РСОШ).

Начало олимпиады по каждому из предметов в 10.00; продолжительность - 4 часа (олимпиада по информатике - 5 часов).

Даты проведения последующих этапов Всесибирской открытой олимпиады будут определяться позже и за месяц до начала этапа (этапов) публиковаться на сайте Олимпиады. Дополнительную информацию можно будет также получить по адресу "Обратная связь" через сайт Олимпиады.

Победители

Победители и призеры Олимпиады, получающие преимущества при поступлении в вузы РФ, определяются по результатам Заключительного этапа Олимпиады. Победителями Олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени.

Количество победителей олимпиады может достигать 8 процентов от общего количества участников заключительного этапа олимпиады, а суммарное количество победителей и призеров олимпиады может достигать 25 процентов.

Результаты победителей и призеров Олимпиады среди 8, 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников - в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы России (в соответствии с условиями приема в каждый конкретный вуз).

Дорогие старшеклассники!
Будем рады видеть вас на Всесибирской открытой олимпиаде школьников.
Желаем успехов!