Об олимпиаде

Всесибирская физико-математическая олимпиада школьников была организована в 1962 году по инициативе академика М.А. Лаврентьева. Основной задачей Всесибирской олимпиады является привлечение школьников к изучению естественнонаучных предметов. Особенностью олимпиады является также то, что призеры олимпиады приглашаются в Летнюю физико-математическую школу, проводимую в Академгородке (г.Новосибирск), по результатам обучения в которой старшеклассники принимаются в физико-математическую школу, ныне Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета. Всесибирская олимпиада не только успешно вписалась в систему Всесоюзных, а затем Всероссийских олимпиад школьников, но и явилась предтечей такой известной олимпиады, как Всероссийская олимпиада по физике. Начиная с 1962 года, Всесибирская олимпиада школьников проводится ежегодно. В 2016/2017 учебном году олимпиада проводится в 55-й раз.

По Решению Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) Всесибирская открытая олимпиада школьников включена в Перечень олимпиад школьников на 2016/2017 год по математике (2 уровень), физике(1 уровень), химии(1 уровень), биологии (2 уровень) и информатике (2 уровень). Победители и призеры олимпиад из Перечня РСОШ имеют право на получение одной из следующих льгот при поступлении в вузы РФ:

• быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету;
  • быть приравненными к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний.

В 2016/2017 учебном году Всесибирская олимпиада будет проводится по следующим профильным предметам: математике, физике, химии, биологии, информатике.

Этапы олимпиады

По профильным предметам олимпиада проводится в три этапа.

• Первый – Очный отборочный этап Олимпиады - проводится в октябре-ноябре.
  • Второй – Заочный отборочный этап Олимпиады - проводится в декабре-январе.
  • Третий этап – Заключительный этап Олимпиады - проводится в феврале-марте.

Победители и призеры каждого отборочного этапа Олимпиады приглашаются на Заключительный этап. При этом можно принять участие и стать призером в любом из отборочных этапов олимпиады текущего учебного года.

Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам для школьников 9-11 класса, а также по профильным предметам для школьников 7-8 класса проводятся в два этапа.  (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Первый этап Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам - Отборочный этап Олимпиады - проводится в сентябре-январе. (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Второй этап Олимпиады по непрофильным и гуманитарным дисциплинам - Заключительный этап Олимпиады - проводится в феврале-марте. (НЕ РЕАЛИЗОВАНО)

Для участия в отборочных этапах Олимпиады приглашаются все желающие школьники 7-11 классов.

Регистрация

Для участия в каждом отборочном этапе Всесибирской открытой олимпиады предварительно необходимо пройти регистрацию.

Это можно сделать:

При регистрации необходимо создать УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ (указать  Вашу фамилию, имя и отчество, дату рождения и другие персональные данные). После создания учетной записи Вы выбираете  предмет (предметы), в олимпиаде по которому Вы желаете принять участие.

Где и как проводятся олимпиады

Первый этап Олимпиады проходит в зданиях Новосибирского государственного университета (ул. Пирогова, 1 и 2) и Специализированного учебно-научного центра НГУ (ул. Пирогова, 11) и других площадках. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Начало олимпиады по каждому из предметов в 10.00; продолжительность - 4 часа (олимпиада по информатике - 5 часов).

Даты проведения последующих этапов Всесибирской открытой олимпиады будут определяться позже и за месяц до начала этапа (этапов) публиковаться на сайте Олимпиады. Дополнительную информацию можно будет также получить по адресу "Обратная связь" через сайт Олимпиады.

Победители

Победители и призеры Олимпиады, получающие преимущества при поступлении в вузы РФ, определяются по результатам Заключительного этапа Олимпиады. Победителями Олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени.

Количество победителей олимпиады может достигать 8 процентов от общего количества участников заключительного этапа олимпиады, а суммарное количество победителей и призеров олимпиады может достигать 25 процентов.

Результаты победителей и призеров Олимпиады среди 8, 9 и 10 классов могут быть засчитаны в качестве вступительных испытаний в Специализированный учебно-научный центр НГУ, а для выпускников - в качестве вступительных испытаний для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы России (в соответствии с условиями приема в каждый конкретный вуз).

Дорогие старшеклассники!
Будем рады видеть вас на Всесибирской открытой олимпиаде школьников.
Желаем успехов!