Нет ученых без учеников

Будущее — для вас

М. А. ЛАВРЕНТЬЕВ
председатель СО АН СССР, академик

СЕЙЧАС всем ясно, какое огромное значение для государства, для улучшения быта и жизни людей приобретает наука. Создатель первого в мире социалистического государства В. И. Ленин понимал значение науки и с первых дней советской власти уделял огромное внимание ее развитию, использованию достижений науки не только в технике, но и во всей организации нашего государства, нашей системы управления. На науке базировались широкие планы электрификации, пятилетние планы.

С ростом благосостояния трудящихся, с развитием индустрии быстро росла и наука. Сегодня мы, советские ученые, с гордостью можем сказать, что наша наука во многих областях занимает первые места в мировой науке.

Однако есть области, в которых мы еще отстаем. И главное, что есть немало производств и крупных общегосударственных задач, основным тормозом развития которых является недостаток научных кадров.

Сегодня во всем мире идут поиски новых форм подготовки научных кадров. Сегодня всем ясно, что главное — это как можно раньше научить молодежь думать, уметь быстро ориентироваться в научной статье, книге. Надо как можно раньше привлекать ребят к творческой работе.

Именно для решения этой проблемы пять лет назад была организована физмат школа при НГУ.
Партия и правительство, областные партийные организации пошли нам навстречу. Нам были предоставлены широкие возможности проводить эксперимент по отбору учащихся, по составлению учебных планов, по методике ведения преподавания. Нечего таить греха, не всегда все шло гладко, но это неизбежно, как и в любом физическом эксперименте.

Сегодня, подводя итоги пятилетнего опыта, мы можем сказать, что в главном опыт удался. Многочисленные комиссии и делегации, которые посетили нашу школу, дали высокую оценку ее деятельности.

Дорогие друзья! Мы считаем одним из главных дел нового научного центра быстрейшую подготовку смены руководящих ученых для разных областей наук, для промышленности, подготовку специалистов, которые сами много лучше нас готовили бы себе дальнейшую смену.

Наша система отбора и наш опыт показывают, что все вы можете достигнуть крупных успехов и заслужить благодарность народа, если воспользуетесь теми возможностями, которые предоставлены.

Труд, честность, собранность, любовь к нашему, социалистическому Отечеству — это главные условия, которые сделают из вас больших людей, обеспечат вам быстрое продвижение вперед, дадут вам полное удовлетворение жизни.

Желаю вам больших успехов.

1968 г