Вторая олимпиада юных талантов

Недавно, кажется, прошла 1-я Всесибирская физика математическая олимпиада. До сих пор еще звучит ее эхо, до сих пор в оргкомитет приходят письма с просьбой поделиться опытом, рассказать о ходе соревнования талантов, о его итогах.

А у оргкомитета появились новые заботы. Ученые из Сибирского научного центра усиленно готовятся к очередному большому делу. Они твердо держится взятого ими курса на выявление юных талантов.

Недавно во всех областных и краевых газетах молодежных Сибири и Дальнего Востока были напечатаны задачи первого тура 2-й Всесибирской физико-математической олимпиады. Этот тур будет заочным. Его участники, а ими могут быть ученики средних школ и рабочая молодежь — пришлют решения в Академгородок, в адрес оргкомитета олимпиады.

Шесть задач по математике, шесть задач по физике предложены желающим попробовать свои силы. Причем количество решенных задач — еще не главное. Основной фактор – то, насколько оригинально, свежо и ново применит участник олимпиады свои знания и смекалку. В некоторых случаях может оказаться достаточным даже решение всего одной задачи, чтобы получить право не участие во втором туре.

Первый тур будет проходить заочно. Второй - предстоит организовать в областных городах Сибири Победители первого тура будут приглашены туда для решения очередной группы задач в присутствии представителей Сибирского отделения Академии наук СССР.

Победители второго тура будут награждены грамотами, а, затем, их пригласят в летний лагерь Академгородка. Здесь они узнают много интересного о физике, математике и других науках и хорошо отдохнут.

В Сибирском научном центре №17 21.01.1963