1964-1965 учебный год.

Август 1964 года. Работает 3-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

В августе завершила свою работу 3-я Летняя Школа. Количество учеников превысило 500 человек. К основному зданию добавился 5-этажный жилой дом. 1-й подъезд заселили сотрудники ФМШ, а в остальных жили фымышата.

В этом году в школу пришли новые сотрудники: Н.Н.Песикова, Н.Ф.Луканёв (заместителем директора по воспитательной работе), Э.П.Тысченко, Г.А.Алексеенко, А.Л.Авершин, В.А.Белов.

26 сентября начал свою работу Клуб Любителей Искусств.

Школу посещает известный датский художник-карикатурист Херлуф Бидструп. Пишет книгу «Что увидел в СССР» в том числе и о ФМШ.

ФМШ вызывает большой интерес у зарубежных гостей Академгородка. Встречи, беседы, съёмки, многочисленные статьи в иностранных газетах и журналах. О ФМШ рассказывается, также, и в газетах «Молодость Грузии», «Удмурская газета», «Советская Сибирь».

Группа учеников под руководством М.П.Херуимовой отправляется в учебную спелеологическую экспедицию на Алтай.

С 28 февраля директором стал Луканев Николай Филиппович.

В этом году аттестаты получили восемь 10-х классов и четыре 11-х класса.

Среди выпускников этого года профессор, доктор физико-математических наук, академик РАО А.А.Никитин, окончивший школу с серебряной медалью.

Этот и следующий выпуски были рекордными по количеству медалистов. Золотые медали получили: А.Г.Чилингаров, Л.Н.Кудрина, Г.П.Кукин, В.А.Черепанов, Ю.П.Химич, И.Г.Шухман, С.И.Эйдельман, Б.Н.Козлов, В.А.Марков, В.И.Левинталь, С.И.Манаенков, И.П.Шестаков, В.В.Замащиков, М.Н.Соколовский – всего 14 человек, и серебряные медали С.В.Манаков, А.А.Половов, Ф.А.Воробьев, А.И.Попов, С.Б.Язвовский, С.Н.Коган, А.В.Заденевский, А,А,Кронберг, А.С.Марковичев, А.И.Павлов, В.П.Дегтярев, А.А.Никитин, Р.И.Седов, С.Н.Черчель, В.В.Филатов, Ю.А.Дашевский, С.Н.Смирнов, В.Я.Иврий, Б.А.Хворостов, А.С.Козлов, Т.С.Васючкова, Д.А.Александрова, Т.С.Зубова, Я.И.Орлов, Т.П.Бучминская, Э.В.Шуряк, Н.Н.Кожевников, Л.Б.Суворова, А.В.Жубр, В.П.Голубятников, О.А.Похотелов, С.Н.Родин, Н.Г.Бабаян, Я.Д.Гельруд, В.А.Голиков, В.Л.Шурман, А.И.Матыцин, Г.Г.Коденев, Л.С.Белкин, Б.В.Большаков – всего 40 человек.

В этом выпуске были также В.Н.Гетманов, И.И. Воробьев, Е.Н.Алаев, В.Р.Грошев и другие.