1965-1966 учебный год.

Август 1965 года. Работает 4-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

В сентябре 1965 года директором ФМШ был назначен кандидат физико-математических наук Евгений Иванович Биченков.

Впервые отправили на всесоюзную олимпиаду 4 математика в г.Ленинград, 4 физика в г.Москву, 4 химика в г.Казань.

Организационно-бытовую работу в общежитиях возглавляют старшие воспитатели Н.И.Павлова и Э.П.Тысченко.

Девочки живут отдельно в жилом доме. Ими руководит Г.Г.Шамбурова. Она же возглавляет Танцевальный кружок.

Н.М.Неделина организует работу школьного радиоклуба и готовит 1-й выпуск литературно-творческого альманаха «Роса».

Яркое событие начального периода КЛИ – участие в телевизионном конкурсе «Античное искусство» и победа в нём. ФМШ-атский поэт Лемин – отразил это событие в «Телевиаде» за что был награждён Лавровым венком.

Продолжаются поиски наиболее эффективной организации жизни и учёбы воспитанников ФМШ. Создано 5 потоков. Ими назначены руководить:

8-е классы - М.И.Захарова

9-е классы (1-й год обучения) - Г.А.Алексеенко

9-е классы (2-й год обучения) - Э.С.Косицына

10-е классы (1-й год обучения) - Н.В.Касьянова

10-е классы (2-й год обучения) - Э.П.Тысченко.

Введено ночное дежурство сотрудников по графику. На потоках работают в качестве помощников воспитателей студенты НГУ – выпускники ФМШ, которые вместе с аттестатами получили приглашение работать в школе.

Ввели дополнительное питание для ослабленных ребят и для всех вечерний чай с чем-нибудь вкусненьким из своих посылок.

В связи с 1 мая директор школы отметил творческую, продуктивную работу многих сотрудников ФМШ и объявил благодарность 42 сотрудникам школы, а также 27 лучшим учащимся (среди них М.Фокину – одному из будущих авторов задачника Белоносов-Фокин)

ФМШ закончили в этом году 207 учеников. Из них 179 мальчиков и 28 девочек. 14 выпускников получили золотые медали, 34 – серебряные медали.

Среди выпускников В.Д.Степанов и А.М.Федотов (ныне члены-корреспонденты РАН)

Золотую медаль получили Е.Л.Херец, И.М.Иомдин, И.Н.Чернышова, В.Г.Сурсаева, Н.В.Архипов, В.Н.Пиоттух-Пелецкий, В.С.Белоносов, Ю.А.Розенберг, М.В.Фокин, О.С.Брусов, В.Воронин, П.А.Ким, Г.И.Сухинин, М.С.Юдин – всего 14 человек, серебряную медаль Ю.И.Геллер, В.Т.Жданов, В.М.Кавалерчук, В.К.Сабельфельд, А.М.Федотов, О.И.Кудряшов, М.В.Лычагин, А.И.Крылова, А.П.Швейдель, В.В.Адищев, В.Н.Водников, А.Р.Гавва, В.А.Гапонов, О.А.Медведева, А.Г.Гроссман, Я.М.Курляндчик, М.Л.Френкель, И.Маликович, Г.С.Голота, А.В.Березина, Е.И.Лабунская, Т.Х.Манажанова, М.С.Иоффе, М.П.Вишневский, Н.Я.Безнощенко, Р.Г.Руднев, Л.Н.Пушкин, К.Н.Гуляев, Ю.М.Ковшов, Г.А.Кузин, Т.И.Лейзенберг, О.С.Журавлева, Б.В.Соколов, Х.М.Файзуллин – всего 33 человека.

В 1966 году школу окончил и А.Л.Галин.