1966-1967 учебный год.

Август 1966 года. Работает 5-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

На 1 сентября в школе было 433 ученика.

В сентябре заместителем по воспитательной работе назначена Г.А.Алексеенко.

В школе в гостях были братья Стругацские. Они читали ребятам свою повесть «Трудно быть богом». Приезжал тот самый знаменитый Юлий Ким, который преподавал обществоведение в Московской ФМШ, а песни, которого ребята знали наизусть.

Были в гостях у ФМШ-ат и индийские йоги, удивлявшие ребят своими загадочными позами.

Кинематографисты из ГДР сняли фильм о ФМШ.

Группа лучших учеников 8-х классов была командирована в г.Ленинград для ознакомления с революционными традициями города на Неве, а также для обмена опытом в честь 50-я Октябрьской Революции. Руководители группы – Н.Ф.Луканёв и Н.Н.Песикова.

Со специальной командировкой для сбора материалов о физматшколе приехал корреспондент американского журнала «Life» господин Янг.

Приезжал в школу заместитель Министра Обороны маршал А.А.Гречко вместе с академиком М.А.Лаврентьевым.

Принято решение построить новое здание ФМШ рядом с НГУ.

Состоялся последний выпуск ФМШат в здании школы на ул.Солнечногорской. Уже было принято решение о передаче этого здания Военно-политическому училищу.

Среди выпускников этого года был и академик РАН М.И.Эпов.

Золотая медаль получил А.Ю.Лемин, серебряная медаль получили Н.П.Вдовина, С.Ю.Дорошенко, В.А.Дементьев, Ю.Э.Овчинников, З.Я.Полтарак, А.М.Станик, В.И.Тельнов, А.И.Давыдов, М.Р.Штабной, Ю.П.Машаров, Е.Ю.Деревцов, В.П.Останин, С.Б.Севастьянов, А.А.Копбаев, Е.Ф.Зайчиков, А.А.Старобинец – всего 16 человек.

Выпускником этого года были

А.П.Петров,

С 30.06.1967г. по 09.08.1967г. и.о. директора был Николай Михайлович Ногин.