1967-1968 учебный год.

Август 1967 года. Работает 6-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

10 августа 1967 года директором ФМШ стал Леонид Николаевич Паршенков.

На 1 сентября в школе было 433 ученика, в том числе 21 из Академгородка. Было сформировано 15 классов (один из них, в порядке эксперимента был оставлен без воспитателя, на полном самоуправлении).

Впервые в школе появился освобождённый секретарь комитета Комсомола школы. Это был выпускник Пединститута Пётр Андреевич Иванов.

В школе был организован Совет командиров. Первым председателем Совета командиров была избрана девочка – Оля Панова.

Очень сложный год для школы. Не было учебного корпуса, общежитий. Жили на ул.Ильича, 9 в жилом доме. Питались в столовой «Грибок» (сейчас там кафе «Жили-были»). Учились в зданиях НГУ. Помогали строить новый школьный комплекс на ул.Пирогова, 11.

Широкую деятельность развернул политический клуб «Кругозор» под руководством Н.В.Касьяновой.

В столовой проходили встречи с интересными людьми, в частности с Е.Н.Мешалкиным, который пригласил ребят к себе в институт, и ребята присутствовали на операциях на сердце у людей и пересадке сердца у собаки.

Много уделяли внимания спорту – занимались на спортивной базе НГУ. Лучших спортсменов школы наградили поездкой в г.Барнаул, где проходили всесоюзные соревнования по фигурному катанию.

Регулярно, по расписанию, во всех классах проводились классные часы, за пропуск которого ребята получали взыскания приказом директора.

В 10-6 классе два «международника»: Селимзян Феизов – международная олимпиада по физике (г.Будапешт) и Сергей Соболев – международная олимпиада по математике 1968 года.

В этом году школу окончили А.А.Мальцев,