1969-1970 учебный год.

Август 1969 года. Работает 8-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

По инициативе М.А.Лаврентьева были созданы технические классы с 3-хгодичным сроком обучения на база КЮТа

Появилась традиция ходить в походы на Бердский залив. Возглавляют эти походы Г.Г.Шамбурова, Н.М.Неделина, Н.И.Павлова, Н.Ф.Луканёв, В.В.Войтишек, Г.А.Алексеенко, В.С.Авдеенко и др.

В этом году пришли новые сотрудники: Н.Н.Дрынкина, А.И.Кантер, Ю.В.Михеев. Н.В.Наливайко, В.Г.Харитонов, А.М.Трубачев и др.

Проведён успешно 1-й Ленинский зачёт в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.

В конце декабря две группы учеников поехали на экскурсию в г.Ленинград, часть расходов взяла на себя знаменитая Академгородковская фирма «Факел». Одной группой руководили В.Ф.Воротников и В.С.Авдеенко, другой – Н.Ф.Луканёв и Н.Н.Песикова.

Очень строгие требования к учёбе: за «3» по математике и физике отчисляли из школы.

Впервые 1-е место по математике на олимпиаде ФМШ заняла девочка – Русудан Окиншевич. В её честь фымышатские рыцари сложили серенаду.

По итогам соцсоревнования в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина класс 9-4, занявший 1-е место, наградили «Почётной грамотой» и туристической поездкой, 9-5 и 10-2 классы, занявшие 2-е и 3-е места наградили «Почётными грамотами». Имена и фамилии всех учеников этих классов было предложено занести в «Книгу почёта ФМШ».

Появилась 1-я ФМШ-атская опера «Муха-цокотуха», активны КВН-щики.

Школу посетили правительственная делегация из Швеции и сенатор М.Эйзенхауэр.

В этом году школу закончил С.Ф.Нетёсов, являющийся в настоящее время членом-корреспондентом РАН, а также В.А.Собянин, который избран ректором НГУ в 2007 году, Б.Г.Вайнер.