1970-1971 учебный год.

Август 1970 года. Работает 9-я Летняя школа в Академгородке. Директор этой Летней школы

1 июля 1970 года директором школы был назначен Михаил Алексеевич Могилевский.

Завучем начала работать Р.С.Сазоненко, заместителем по воспитательной работе – В.И.Бакаева.

На работу в школу пришли Н.И.Кастровицкая, З.Н.Ботова, Э.Е.Зарко, Л.В.Мали, К.А.Луценко.

Впервые, по инициативе Т.С.Беляевой – преподавателя землеведенияпровелиЛесной бал.

В школе была введена начальная военная подготовка. Её возглавил майор запаса – Кузнецов Петр Ильич – ветеран ВОВ.

Школа продолжает вызывать большой интерес у различных делегаций и туристических групп.

В этом году ФМШ встречала гостей из Неаполя, Чикаго, Лос-Анжелеса, Стокгольма, из Кэмбриджского и Сиднейского университетов, из многих городов Советского Союза.

Воспитатели 2-го общежития провели разделение труда. Каждый работал со всеми ребятами по направлениям: кто-то отвечал за сансостояние, кто-то за комсомольскую работу, кто-то за учёбу и т.д. Работать стало легче, интереснее. Общая ответственность сплотила коллектив. И результаты подтвердили, что опыт удался.

В 1971 году ФМШ закончили 166 учеников. Среди них В.Ф.Образцов, являющийся ныне членом-корреспондентом РАН. Выпускниками в этом году были В.Д.Алешин, С.В.Сухинин, В.А.Швец, В.И.Баткин.