От микробиологии до астрофизики: в СУНЦ НГУ прошла школьная секция МНСК-2024

21 апреля на площадке НГУ и СУНЦ НГУ прошли заседания подсекций школьной секции МНСК-2024. Участники конференции, школьники из 20 регионов России, представили более 200 докладов.

Всего в программе конференции было заявлено 209 докладов. Самыми многочисленными по количеству участников стали секции «Биология» и «Физика». В конференции приняли участие школьники из Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областей, Тывы, Якутии, Забайкальского и Хабаровского краев, Тюмени, Екатеринбурга, а также из Калининграда, Самары, Башкортостана, Тамбовской, Тверской, Липецкой областей, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Конференция проходила в очно-дистанционном формате.

Научные интересы школьников охватывают большой круг тем, нередко выходящих за рамки школьной программы. Так, участники секции «Физика» поделились результатами исследований в совершенно разных направлениях: от изучения свойств наноматериалов до проблем астрофизики. Примерно половина работ – результаты исследований по задачам Сибирского турнира юных физиков. На секции «Математика» школьники показали итоги исследований в области криптографии, дискретной математики, различных разделов геометрии, математической логики.

Участники инженерной секции традиционно представили большое количество собственных технических разработок, продемонстрировали результаты исследований в области биоинженерии и биоинформатики.

На секции «Гуманитарные науки» школьники представили доклады по истории, культурологии и психологии.

Самая большая по количеству участников секция, «Биология», состояла из трех подсекций: общая биология, микробиология и экология. Большая часть докладов по общей биологии была посвящена темам, связанным с медициной. На подсекции «Микробиология» школьники уделили внимание процессам распространения вирусов и вредоносных бактерий, а также рассказали о различных биопрепаратах и перспективных для использования биомолекулах. Участники подсекции по экологии исследовали экосистемы своих регионов, распространение в них различных видов растений и животных, изучали процессы адаптации живых организмов к антропогенному воздействию и последствиям природных катаклизмов.

По итогам конференции дипломами были награждены авторы более 80 работ. 23 диплома получили работы учеников СУНЦ НГУ.

Электронные сертификаты МНСК-2024 станут доступны участникам в личных кабинетах после 23 апреля. Электронные сборники публикуются на официальном сайте МНСК.

Международная научная студенческая конференция — крупнейшая ежегодная в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников. В 2024 году конференция проходит в 62-й раз. Цель конференции — привлечь студентов к решению актуальных задач современной науки, способствовать интеграции высшего образования и фундаментальной науки.

Фото: Михаил Панов