Ученицы СУНЦ НГУ стали призером и победителем ВсОШ по биологии

В Образовательном центре «Сириус» завершился финал Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Призером и победителем олимпиады в этом году стали две ученицы новосибирской ФМШ.

Олимпиада по биологии считается одной из самых массовых: ежегодно в школьном этапе принимает участие болеем миллиона детей. В заключительном этапе участвовали 289 школьников из 83 регионов России, сообщает пресс-служба «Сириуса».

Финал проходил в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур включал тестовые задания разных видов. На практическом туре школьники должны были показать знания и умения практической исследовательской деятельности, а также навыки работы с различными биологическими объектами и приборной базой.

По итогам олимпиады диплом призера выиграла ученица 9-3 класса СУНЦ НГУ Ксения Голубцова. Она делала олимпиадные задания за 10 класс.

Победителем олимпиады второй год подряд становится Вероника Белинская (11-2).

— Олимпиада вышла очень насыщенной эмоциями и переживаниями. Мне было даже волнительнее, чем в прошлом году, потому что выступать фаворитом сложнее морально. От обоих туров, теоретического и практического, я получила удовольствие. Считаю, что это главное. Самое приятное, что олимпиада проходила в родном «Сириусе», само место питало меня энергией и вдохновением. Результат очень порадовал. Казалось, что второй раз достичь такого успеха нереально, но всё возможно! – поделилась Вероника. – Хочется поблагодарить всё моё окружение, которое поддерживало меня на протяжении этого года, Ларису Анатольевну Ломову и остальных преподавателей кафедры естественных наук СУНЦ НГУ. Спасибо, что развиваете и поддерживаете биологическое олимпиадное движение в школе. Без вас были бы невозможны такие достойные выступления наших учеников на заключительном этапе. Отдельное «спасибо» хочу сказать Назиму Мустафину за то, что вселял уверенность в себя и очень помогал при подготовке.

Свою будущую профессию победитель Всероссийской олимпиады тоже связывает с биологией.

Заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников подошел к концу. У учащихся СУНЦ НГУ в этом году 17 наград по девяти школьным предметам. Соня Валентина Шуберт (9-3) выиграла Всероссийскую олимпиаду по немецкому языку, а Виктория Грибовская (10-1) – олимпиаду по русскому языкуАндрей Денисов (10-1), Григорий Гущин (10-1) и Георгий Бекмамбетов (11-1) стали призерами Всероссийской олимпиады по физике. Мария Зарезнова (9-1) и Владимир Попов (9-2) – призер и победитель Всероссийской олимпиады по астрономии, Александр Космынин (11-6) – призер по экономике. Учащийся 10-1 класса Виктор Демидов выиграл Всероссийскую олимпиаду по химии и стал серебряным призером Международной Менделеевской олимпиады. Его одноклассник Михаил Принц – призер ВсОШ по информатике и математике, а Олег Соболев (11-4) – победитель этой олимпиады. Призерами ВсОШ по математике также стали Александр Рубан (9-2) и Александр Диженин (11-1). Победитель олимпиады – Ратибор Коптилин (10-1).

Поздравляем всех призеров Всероссийской олимпиады и их наставников с этими победами!