СУНЦ НГУ откроет класс для новосибирских школьников без проживания в интернате

С 1 сентября 2024 года в СУНЦ НГУ появится класс, ученики которого смогут учиться в физматшколе без проживания в интернате. Проект ориентирован на детей, проживающих в пешей доступности от ФМШ.

О планах открыть приходящих класс рассказала директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова.

— С вводом в эксплуатацию нового учебного корпуса и досугового центра у физматшколы существенно увеличатся площади для образовательной и внеурочной деятельности, при этом количество мест в общежитиях пока остается прежним - 550. Поэтому мы приняли решение организовать приходящий класс, ученики которого смогут пользоваться всеми образовательными ресурсами ФМШ, не проживая в интернате, — пояснила она.

В новом учебном году пилотный проект будет запущен на параллели девятых классов.

Школьники смогут приходить в СУНЦ НГУ к началу уроков, а после занятий и спецкурсов возвращаться домой. Во время пребывания в физматшколе все они будут обеспечены трехразовым питанием.

Во время Летней школы для родителей учащихся из Новосибирска будет проведено анкетирование, и они смогут выбрать, в какой класс поступать: с проживанием в интернате или без.

Отметим, что практика организации приходящих классов уже существовала в СУНЦ НГУ в 1990-е годы. Сейчас такие подходы практикуют другие специализированные учебно-научные центры, например, СУНЦ УрФУ.

Учебный и досуговый корпуса СУНЦ НГУ возводятся в рамках первой очереди строительства кампуса мирового уровня на территории студгородка НГУ.  В учебном корпусе предусмотрены современные пространства для работы с одаренными школьниками, лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы. Также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. В досуговом центре СУНЦ НГУ расположен современный трансформируемый актовый зал, кафетерий, планетарий, спортивные залы, школьный музей, класс искусств, музыкальный зал, медиатека, обустроенные рекреации для комфортного самостоятельного отдыха и досуга школьников. Учебный процесс в новых зданиях начнется 1 сентября 2024 года.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ