Китайские школьники в СУНЦ НГУ учатся говорить по-русски с помощью музыки и фильмов

В СУНЦ НГУ продолжается проект по подготовке школьников из КНР к поступлению в российские вузы. Помимо уроков и общешкольных мероприятий у ребят есть классные часы, где они тренируют разговорные навыки. Занятия организуют преподаватели кафедры русской словесности СУНЦ НГУ.

Классные часы – это регулярные занятия, на которых ребята вместе с преподавателями общаются на определенную тему. Выбирая тему, преподаватели ориентируются как на календарные праздники, так и на интересы самих подростков. Например, были занятия, посвященные Дню защитников Отечества и празднику 8 Марта, а на других встречах школьники обсуждали с преподавателями любимые музыкальные жанры или говорили о том, что важнее – разум или чувства.

– По формату эти встречи напоминают разговорный клуб. Наша задача – разговорить ребят вне уроков русского языка, чтобы они не боялись говорить по-русски. На классном часе про музыку мы, например, вводили лексику на эту тему, проводили викторину про жанры музыки. Потом в виде презентации преподаватели и школьники рассказывали о своих предпочтениях в музыке. Кто-то из ребят даже спел любимую песню. А на последнем занятии мы вместе смотрели мультфильм «Путь к сердцу», работали с кадрами и говорили о том, как взаимодействуют сердце и мозг и как с их помощью мы принимаем решения, – рассказывает старший преподаватель кафедры словесности СУНЦ НГУ Юлия Андреевна Татарникова.

Китайские школьники учатся в России уже около полугода. Преподаватели вспоминают, что в ноябре словарный запас у ребят состоял из нескольких слов: «здравствуйте», «до свидания», «спасибо». Сейчас они знают падежную систему русского языка, умеют изменять окончания прилагательных и существительных как в единственном, так и во множественном числе.

– Ребята отлично справляются с глаголами несовершенного и совершенного вида, знают времена. Самая «любимая» тема для всех иностранных студентов – глаголы движения, прошла, на наш взгляд, довольно безболезненно и быстро. Сейчас наши ученики уже умело используют косвенную речь и строят сложные предложения, – поделилась Юлия Андреевна.

Пилотный проект подготовки китайских школьников к поступлению в российский университет запустили в СУНЦ НГУ в 2023 году. Ученики из КНР изучают русский язык и углубляют свои знания профильных предметов, необходимых для поступления на выбранные специальности. Благодаря совместному проживанию в общежитии со своими российскими сверстниками ребята общаются с носителями языка в естественной среде и повышают шансы на успешную адаптацию и сдачу вступительных экзаменов, которые состоятся уже этим летом.