СУНЦ НГУ. Психолого-педагогическая служба

9 февраля 2018

В контакте

Человек формирует свой внутренний мир посредствам усвоения, интериоризации исторически сложившихся форм и видов социальной деятельности. Успешная социализация молодого человека базируется на его умении адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, быть успешным в различных коллективах. В условиях СУНЦ учащиеся сталкиваются с рядом сложностей: новый коллектив, иной распорядок, удалённость родителей, большая загруженность. Изменение  социального окружения иногда не позволяет  использовать  ранее приобретенные коммуникативные навыки .  Участие в программе  «Социальная компетентность» сможет  помочь молодым людям реализовать себя в изменившихся социальных условиях.

Цель программы: повышения уровня социальной компетентности учащихся.

Задачи:
• развитие коммуникативных навыков;
• развитие социального интеллекта;
• помощь в адаптации к условиям обучения и проживания в СУНЦ НГУ.

Этапы работы:
• Диагностический -  изучение  собственных мотивов и ожиданий в коммуникативной ситуации;
• Теоретический –анализ  различных коммуникативных ситуаций и способов реализации в них;
• Практический - помощь в отработке новых социальных навыков;
• Рефлексивный - развитие социальной креативности, умения творчески подходить к решению социальных проблем.

Социализация, будучи, по своей природе всеобъемлющим и универсальным процессом, способна, при правильной организации, привести к позитивным результатам практически во всех сферах деятельности, где человек взаимодействует с другим человеком, с группой людей, большим коллективом и обществом. В результате участия в программе молодые люди не только смогут успешно адаптироваться к условиям СУНЦ НГУ, но быть готовыми к любому изменению своей социальной среды.

С полной версией программы можно ознакомиться здесь.

Теги: