СМИ о СУНЦ НГУ

Фильтровать по дате:

04.09.2023
«Когтевран и Пуффендуй»: как устроены школы-пансионы

Александр Пушкин ругал «недостатки своего проклятого образования», но всегда с нежностью вспоминал о Царскосельском Лицее. Лицей был по сути привилегированной школой-интернатом. Сейчас в России много подобных учебных заведений, различающихся между собой по организации, концепциям и целям.

04.08.2023
ДНК банана и фиолетовые бактерии: в Академгородке прошла ежегодная химбиоярмарка

Площадка главного корпуса СУНЦ НГУ наполнена людьми, всевозможными колбочками и вовлечёнными взглядами. Здесь проходит химико-биологическая ярмарка, организованная воспитанниками и преподавателями ФМШ.

03.08.2023
Школьник из Новосибирска победил в международной олимпиаде по математике

Триумфальная встреча новосибирского школьника в Кремле, сибиряка - победителя статусной международной олимпиады по математике Ратибора Коптилина пригласили на приём к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину

01.08.2023
Выпускник СУНЦ НГУ рассказал об учебе и будущей профессии

Талантливый и целеустремленный студент — на первый взгляд, это обычная история, по крайней мере, для СУНЦ НГУ (физматшкола), куда со всех уголков страны приезжают учиться именно такие. Но всё же мы решили заглянуть в мир современных подростков, выбравших науку и идущих за своей мечтой стать суперпрофи. Даниил Ким приехал учиться в Новосибирск из небольшого поселка на Сахалине, с детства он мечтает стать врачом.

05.07.2023
ЛЕТНЯЯ СМЕНА "ЛАВРЕНТЬЕВСКИЕ ВЫЗОВЫ" ЗАКАНЧИВАЕТ РАБОТУ В НОВОСИБИРСКЕ

У ребят было всего 10 дней, чтобы изучить такие точные науки, как физика и химия. Эта смена уже давно популярна по всей стране. В этом году участвуют 98 школьников из 22 регионов России. Что привлекает юных учёных, смотрите на Телеканале ОТС.

06.03.2023
Решать самые сложные задачи помогает хорошая музыка

Сергей Бунеев из поселка Сосновка учится в новосибирской физико-математической школе при НГУ, планирует стать учителем математики. Занятий много, но вечером успевает на репетицию. Он создал группу и сам играет на электрогитаре. К музыке, как и к математике, относится серьезно.

25.01.2023
ФМШ — 60 лет: здесь рождаются физики-ядерщики

Новосибирской физико-математической школе имени академика Лаврентьева — 60 лет. День рождения здесь отметили 21 января, однако праздновать будут весь год, без отрыва от занятий.

24.01.2023
Особая школа

21 января легендарной физико-математической школе Новосибирска исполнилось 60 лет: вспоминают её выпускники.

09.01.2023
Зимняя школа ФМШ стартовала в Новосибирске

Секреты физики и математики в новосибирском Академгородке ближайшую неделю будут познавать талантливые школьники. Ребята приехали из двадцати регионов России и Казахстана. Какие перспективы открывает Зимняя школа ФМШ перед будущими специалистами?

05.10.2022
День самоуправления: как ФМШата справились с ролью педагогов

Ученики специализированного научно-учебного центра НГУ устроили выходной учителям. В день самоуправления старшеклассники взяли на себя все «взрослые» обязанности: сами провели уроки, сами писали новости на сайт школы и сами решали, как изменить жизнь ФМШ к лучшему.

26.09.2022
Директор СУНЦ НГУ: «Хорошая школа – это школа, которую любят»

СУНЦ НГУ, известный как ФМШ, в 2024 году планирует начать учебный процесс в новых корпусах в рамках развития кампуса вуза. О том, какие здания уже строятся, чем отличаются современные ученики ФМШ от поколения своих родителей, и о том, откроется ли филиал физматшколы в Казахстане, «Академ.Инфо» рассказала директор СУНЦ Людмила Некрасова.

Загрузить еще