СМИ о СУНЦ НГУ

Фильтровать по дате:

Белгородцы стали учениками знаменитой физико-математической школы Новосибирска

Школьники, которые выдержали серьезный конкурсный отбор, приглашены на программу углубленного обучения.

В Новосибирске школьников из Китая учат по оригинальным методикам

В физико-математической школе НГУ запустили первый в России проект по подготовке к поступлению в вуз иностранных школьников. Несколько месяцев над учебниками корпят старшеклассники из Китая. У ребят есть год, чтобы освоить язык и культуру нашей страны и после увереннее чувствовать себя в университете.

Зимняя школа для юных физиков и математиков стартовала в СУНЦ НГУ

Старшеклассники из разных регионов России приехали в Новосибирск, чтобы принять участие в зимней школе юных физиков и математиков. Какая программа была подготовлена и что понравилось ребятам — в сюжете «Новостей» на Телеканале ОТС.

Специализированные учебные научные центры. Нацпроект "Наука и университеты"

В России создается сеть специализированных учебных научных центров на базе ведущих университетов. В них принимают школьников с 8 класса, проявивших выдающиеся способности. Благодаря нацпроекту "Наука и университеты" обучение и проживание в таких центрах бесплатное.

«Когтевран и Пуффендуй»: как устроены школы-пансионы

Александр Пушкин ругал «недостатки своего проклятого образования», но всегда с нежностью вспоминал о Царскосельском Лицее. Лицей был по сути привилегированной школой-интернатом. Сейчас в России много подобных учебных заведений, различающихся между собой по организации, концепциям и целям.

04.08.2023
ДНК банана и фиолетовые бактерии: в Академгородке прошла ежегодная химбиоярмарка

Площадка главного корпуса СУНЦ НГУ наполнена людьми, всевозможными колбочками и вовлечёнными взглядами. Здесь проходит химико-биологическая ярмарка, организованная воспитанниками и преподавателями ФМШ.

03.08.2023
Школьник из Новосибирска победил в международной олимпиаде по математике

Триумфальная встреча новосибирского школьника в Кремле, сибиряка - победителя статусной международной олимпиады по математике Ратибора Коптилина пригласили на приём к российскому премьер-министру Михаилу Мишустину

01.08.2023
Выпускник СУНЦ НГУ рассказал об учебе и будущей профессии

Талантливый и целеустремленный студент — на первый взгляд, это обычная история, по крайней мере, для СУНЦ НГУ (физматшкола), куда со всех уголков страны приезжают учиться именно такие. Но всё же мы решили заглянуть в мир современных подростков, выбравших науку и идущих за своей мечтой стать суперпрофи. Даниил Ким приехал учиться в Новосибирск из небольшого поселка на Сахалине, с детства он мечтает стать врачом.

ЛЕТНЯЯ СМЕНА "ЛАВРЕНТЬЕВСКИЕ ВЫЗОВЫ" ЗАКАНЧИВАЕТ РАБОТУ В НОВОСИБИРСКЕ

У ребят было всего 10 дней, чтобы изучить такие точные науки, как физика и химия. Эта смена уже давно популярна по всей стране. В этом году участвуют 98 школьников из 22 регионов России. Что привлекает юных учёных, смотрите на Телеканале ОТС.

Решать самые сложные задачи помогает хорошая музыка

Сергей Бунеев из поселка Сосновка учится в новосибирской физико-математической школе при НГУ, планирует стать учителем математики. Занятий много, но вечером успевает на репетицию. Он создал группу и сам играет на электрогитаре. К музыке, как и к математике, относится серьезно.

ФМШ — 60 лет: здесь рождаются физики-ядерщики

Новосибирской физико-математической школе имени академика Лаврентьева — 60 лет. День рождения здесь отметили 21 января, однако праздновать будут весь год, без отрыва от занятий.

Загрузить еще