СУНЦ НГУ. Психолого-педагогическая служба

25 января 2018

Уверенное поведение

Навыки уверенного поведения необходимы учащимся Специализированного учебно-научного центра, для создания конструктивных отношений с соседями по интернату, эффективного обучения, организации своей деятельности. Уверенное поведение способствует конструктивному решению конфликтных ситуаций, позволяет сохранять спокойствие при сдаче экзамена, помогает определять свои цели и способы их достижения.   Развивающая программа " Уверенное поведение" опирается на принципы поведенческого направления психологии.

Цель программы: развитие навыков конструктивных поведения, способствующих эффективной деятельности.

Задачи:

• формирование теоретических знаний о специфике уверенного поведения, взаимосвязи поведения с другими факторами (физическим состоянием, психо-эмоциональными особенностями и др.);
  • формирование навыков рефлексии с целью выявления своих сильных и слабых сторон, анализа собственного поведения  в различных ситуациях;
  • поиск и практическая отработка индивидуальных способов конструктивного поведения, саморегуляции;
  • обучение техникам стабилизации эмоционального состояния.

Методы и приёмы работы: диагностика, индивидуальное и групповое консультирование, занятия с элементами тренинга.

В результате участия в программе ученики:
  • научатся эффективно справляться со стрессирующими ситуациями как во время учёбы и проживания в СУНЦ, так и в жизни вне школы;
  • сформируют и отработают способы уверенного поведения и саморегуляции, которые смогут применить в реальных жизненных ситуациях.

С полной версией программы можно ознакомиться здесь

Теги: