СУНЦ НГУ. Психолого-педагогическая служба

17 января 2018

Эффективное управление временем

Поступление в СУНЦ НГУ требует от учащегося качественного изменения стиля деятельности, меняется содержание учебного процесса, изменяется социальный статус личности и характер взаимоотношений с педагогами и сверстниками. Ученики в СУНЦ НГУ сталкиваются с высокой загруженностью: плотное учебное расписание, посещение спецкурсов, подготовка к экзаменам, турнирам, олимпиадам, самообслуживание, насыщенная культурная жизнь, совместные коллективные мероприятия. Зачастую причиной недостаточно хорошей успеваемости учеников становятся слабо развитые учебные навыки, неумение планировать свое время, расставить приоритеты, организовать себя при подготовке к экзаменам и зачетам. Управлять собственным временем ученикам помогает программа психолого-педагогического сопровождения «Эффективное управление временем», помогающая организовать личное время и существенно повысить эффективность его применения.

Цели программы:

• получение учащимися теоретических и практических знаний в области эффективного управления временем;
  • развитие у молодых людей учебных навыков и личностных качеств, необходимых для рационального управления временем.
Задачи:
  • Повышение собственной организованности и дисциплинированности учащихся;
  • Обучение планированию и хронометрированною дня;
  • Поиск индивидуальных методов учения и развитие учебных навыков;
  • Развитие мотивации и рефлексивных способностей.
В результате участия в программе молодые люди научатся ставить краткосрочные цели, находить приоритетные дела, отсеивать лишнее, овладеют навыками организации учебного дня и личного пространства с учетом собственных индивидуально-типологических особенностей.

С полной версией программы можно ознакомиться здесь

Теги: