СУНЦ НГУ. События

Посвящение в ФМШата состоится 16 марта 2021 года в большом зале Дома ученых СО РАН.

Традиционно обряд Посвящения в физматшкольники проходит в Михайлов день 19 ноября. Однако в этом учебном году из-за сложной эпидемиологической ситуации массовые мероприятия в НГУ и его структурных подразделениях долгое время были запрещены. Оценив ситуацию, руководство физматшколы приняло решение перенести мероприятие на более позднее время.

Новая дата Посвящения — 16 марта 2021 года.

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с более чем 40-летней историей. Впервые школьников посвящали в ФМШата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва ФМШонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев, получивший ее в качестве подарка в Голландии.