СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 8 февраля, состоится очередное заседание Научного семинара СУНЦ НГУ.

С докладом выступят сотрудники отдела ретровирусов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора: аспирант Лада Владимировна Максименко и магистрант НГУ Анастасия Александровна Нефедова. Тема доклада: «ВИЧ: настоящее и будущее».

Вирусология, как новая область научного знания, возникла в конце XIX века, что стало новым витком в изучении инфекционных заболеваний. За последнее столетие было открыто множество возбудителей, изучение которых позволило избавить людей от болезней, ими вызываемых (например, натуральная оспа, полиомиелит). 

История изучения ВИЧ насчитывает всего 35 лет. За этот короткий промежуток времени было сделано много открытий, позволивших понять особенности взаимодействия вируса и организма человека и научиться с ним сосуществовать. Пока ВИЧ-инфекция не побеждена. 

На лекции пойдет речь о текущем состоянии российской эпидемии ВИЧ-инфекции, о проблемах и успехах, достигнутых в изучении ВИЧ и лечении этого заболевания. Также Вы узнаете о новых разработках, направленных на полное излечение человека от ВИЧ-инфекции.

Начало в 18.00. Семинар пройдет на платформе GoogleMeet. При входе в конференцию обязательно отключите микрофон на своем компьютере!

Ссылка для подключения:
https://meet.google.com/heu-sbxd-ttv

Одновременно доклад будет транслироваться на YouTube-канале СУНЦ НГУ: https://youtu.be/7NP_tCfdxag Здесь, как и в Google.Meet, можно задавать вопросы (в комментариях). Тех, кто будет смотреть семинар на YouTube, организаторы также просят отметиться в комментариях (написать, кто вы и из какой группы/класса).

Записи прошедших семинаров доступны на официальном канале СУНЦ НГУ.