СУНЦ НГУ. События

5 апреля 2021

Научный семинар: междисциплинарность в биофизике – как это работает

В понедельник 5 апреля состоится очередное заседание научного семинара СУНЦ нГУ. С докладом выступит д.ф.-м.н., профессор, зав. лаб. цитометрии и биокинетики ИХКГ СО РАН, завкафедрой биомедицинской физики ФФ НГУ Валерий Павлович Мальцев.

Тема доклада: «Наука ли биология с точки зрения математики и физики?  Отвечает биофизик».

Междисциплинарность в науке – это модная хайповая тема, которая, естественно, привлекает внимание выпускников школ, настроенных на получение высшего образования. Биофизики используют знания из различных областей: от математики до биологии, не забывая физику и химию. Поэтому биофизика является, несомненно, наиболее междисциплинарной областью науки. Вовлеченные в такие исследования ученые-биофизики хорошо представляют плюсы и минусы организации, структуры, продолжительности научного поиска в этой области. 

Выбирая будущую профессию, нужно четко понимать оптимальную точку входа в междисциплинарные исследования. Да, входить можно практически со стороны любой дисциплины, но какая из них станет оптимальной для получения результата? Именно на этот вопрос лектор попытается дать исчерпывающий ответ. 

Чтобы продемонстрировать результаты работы биофизиков на практике, во время доклада будут представлены структура и этапы исследований клеток крови человека. Анализ клеток крови играет особую роль в медицинской диагностике, задавая качество первичного клинического анализа. Оригинальный подход биофизиков к анализу клеток позволил сформулировать предложения по принципиальной перестройке системы клинической диагностики. Новая система переходит от концентрационного анализа состояния здоровья к анализу функций организма на молекулярно-клеточном уровне. Лектор предложит свою оригинальную систему контроля состояния здоровья по клеткам крови, от процедуры формирования нормы здорового состояния в молодом возрасте до последующего регулярного отслеживания изменений.

Начало в 18.00. Семинар пройдет в смешанном формате. Можно будет послушать доклад в аудитории №251 или подключиться дистанционно на платформе GoogleMeet. При входе в дистанционную конференцию обязательно отключите микрофон на своем компьютере!

Ссылка для подключения: https://meet.google.com/heu-sbxd-ttv 

Одновременно доклад будет транслироваться на YouTube-канале СУНЦ НГУ: https://youtu.be/6J4rG9gJzp8 Здесь, как и в Google.Meet, можно задавать вопросы (в комментариях). Тех, кто будет смотреть семинар на YouTube, организаторы также просят отметиться в комментариях (написать, кто вы и из какой группы/класса).

Записи прошедших семинаров доступны на официальном канале СУНЦ НГУ. 
 


Теги: