СУНЦ НГУ. События

25 октября состоится очередное заседание научного семинара СУНЦ НГУ.

С докладом выступит Сергей Захарович Смирнов, доктор геол.-мин. наук, заместитель директора Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, профессор кафедры минералогии и геохимии ГГФ НГУ. Тема доклада «Взрывные извержения вулканов: от захватывающего зрелища до глобальной катастрофы».

Взрывы вулканов всегда вызывали настороженное отношение у людей. Сам по себе взрыв, будучи быстропротекающим процессом, таит в себе опасность. Высокие скорости развития взрывных процессов не оставляют шансов на спасение у людей и животных, оказавшихся поблизости.

На семинаре мы рассмотрим причины, вызывающие взрывы и определяющие разнообразие их проявлений. Будут показаны последствия крупных взрывов вулканов и их влияние на климат Земли и историю развития человечества. В ходе лекции мы попытаемся понять, какую роль играют мощные взрывы вулканов в нашей жизни, следует ли к ним относиться как к неизбежной катастрофе.

Семинар пройдет в актовом зале СУНЦ НГУ 25 октября. Начало в 18.00.

Фото: pixabay.com