СУНЦ НГУ. События

15 ноября состоится очередное заседание научного семинара СУНЦ НГУ.

С докладом выступит Евгений Борисович Левичев, д.ф.-м.н., директор ЦКП СКИФ. Тема доклада: «Источник синхротронного излучения СКИФ в Новосибирске».

Центр коллективного пользования «СКИФ» (Сибирский кольцевой источник фотонов) — уникальный по своим характеристикам источник синхротронного излучения поколения "4+" с энергией 3 ГэВ. Центр создается в рамках национального проекта «Наука и университеты» в наукограде Кольцово Новосибирской области как элемент современной отечественной сети установок класса «мегасайенс». Он позволит проводить исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения в различных областях науки — химии, физики, материаловедения, биологии, геологии и т. д. ЦКП «СКИФ» будет включать 30 экспериментальных станций — в год исследования на них смогут проводить до 2 000 ученых из России и зарубежных стран.

Строительство Центра коллективного пользования СКИФ стартовало в наукограде Кольцово 25 августа 2021 года. Источник синхротронного излучения планируется создать к концу 2023 года, а в 2024 году должны начаться исследования на шести станциях первой очереди.

Семинар пройдет в ауд. 464. Начало в 18.00.

Фото: srf-skif.ru/