СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 28 марта, в СУНЦ НГУ возобновляется еженедельный научный семинар для учащихся.

На семинаре выступит к.э.н., заместитель декана ЭФ, заведующий лабораторией эмпирического анализа отраслевых рынков Евгений Александрович Шильцин. Тема лекции: «Некоторые современные исследовательские сюжеты на ЭФ НГУ».

На экономическом факультете, как и на других факультетах НГУ, активные студенты с интересом участвуют в исследовательских проектах вместе со своими преподавателями-исследователями. Темы разные. Например, изучение механизма бюджетной поддержки российских регионов с целью сбалансированного регионального развития страны, другое направление – исследование нефтегазового сектора. Сложная и очень интересная область исследований – это изучение функционирования и развития российских рынков, распределенных в пространстве: как на уровне территории страны, так и на уровне пространства городской среды. В частности, исследование спроса на качественное школьное образование в рамках пространства крупного города или изучение структуры рынка продуктового ритейла: конкуренция продуктовых сетей между собой и с магазинами у дома не по отдельным товарам, а вектором ассортимента, влияние онлайн торговли на эти рынки. Ряд прикладных исследований связан с изучением поведения потребителей на основе анализа большого количества данных о продажах в крупных магазинах.

В последнее десятилетие у экономистов появилось огромное количество разного рода данных, что подстегнуло развитие подходов и методов, стали открываться новые горизонты исследований. Разберем несколько постановок задач, а также отдельные промежуточные результаты.

Начало 28 марта в 18.00 в ауд. 464.