СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 4 апреля, в СУНЦ НГУ состоится очередное заседание научного семинара.

На семинаре выступит один из самых известных российских вирусологов, выпускник ФМШ Сергей Викторович Нетёсов. Он расскажет ученикам ФМШ об истории пандемии коронавируса, динамике ее развития и прогнозах.

В докладе будут представлены таксономия семейства Коронавирусов, история их открытия, особенности конкретных семи видов коронавирусов – патогенов человека. Также будут описаны основные симптомы и особенности диагностики, профилактики и лечения нынешнего коронавируса SARS-CoV-2, его варианты и кратко охарактеризованы основные виды используемых вакцин. В заключении будут представлены варианты прогнозов дальнейшего хода пандемии.

Справка: Сергей Викторович Нетёсов — молекулярный биолог, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ (с 2010 г.). Выпускник ФМШ (1970), ФЕН НГУ (1975). В 1986—2010 гг. — заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов в ГНЦ ВБ «Вектор», там же c 1990 до 2007 г. – заместитель Генерального директора по научной работе. С 2007 по 2015 г. – проректор НГУ по научной работе. С 1993 г. читает курс лекций по молекулярной вирусологии студентам кафедры молекулярной биологии и биотехнологии ФЕН НГУ. 

Начало 4 апреля в 18.00 в актовом зале СУНЦ НГУ.