СУНЦ НГУ. События

19 ноября 2022

Посвящение в ФМШата

В субботу, 19 ноября, в большом зале Дома ученых СО РАН пройдет церемония Посвящения в ФМШата для школьников, поступивших в СУНЦ НГУ этим летом.

Посвящение в СУНЦ НГУ — традиция с почти полувековой историей. Впервые школьников посвящали в ФМШата в 1973 году. Тогда же первый раз прозвучала со сцены клятва ФМШонка. Изначально текст клятвы писал отдельно каждый ученик, потом на основании этих текстов была придумана общая для всех клятва. Академическую мантию, в которой появляется магистр, в свое время школе подарил ректор НГУ Спартак Тимофеевич Беляев, получивший ее в качестве подарка в Голландии.

Традиционно обряд Посвящения в физматшкольники проходит в Михайлов день 19 ноября. Исключением стал лишь 2020 год, когда из-за пандемии коронавируса обряд перенесли на весну 2021 года.

Теги: