СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 14 ноября, в СУНЦ НГУ пройдет очередное заседание научного семинара. С докладом выступит выпускник ФМШ (1967), д.ф.-м.н., профессор, главный научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Валерий Иванович Тельнов.

Тема доклада: «Черные дыры и гравитационные волны».

Гравитационное и электрическое взаимодействие похожи только на первый взгляд (обе ~1/r^2 ). Гравитация действует на все, даже на свет, искривляет пространство, замедляет течение времени. Гравитационное поле, как и массивные тела, тоже является источником гравитации, что приводит к возможности существования «черных дыр». Они образуются как остатки сгоревших звезд (M=3–100 масс Солнца) или как результат скопления материи в центрах галактик (до 10^10 M_☼). При взаимодействии массивные тела сближаются, теряя энергию за счет излучения гравитационных волн.

Существование гравитационных волн было предсказано Эйнштейном более 100 лет назад, а обнаружены они были в 2015 году. Установлено, что источником первого такого события стало слияние двух черных дыр с массами порядка 30M_☼ на расстоянии более миллиарда световых лет от Земли. При этом гравитационные волны унесли колоссальную энергию, по мощности в сотни раз превосходящую мощность излучения всех звезд в видимой части Вселенной. Сейчас таких событий зарегистрировано более сотни.

Гравитационные волны регистрируются с помощью уникальных детекторов-интерферометров, позволяющих измерять относительную деформацию пространства на уровне 10^{-21}. Регистрация гравитационных волн дает новую информации о составе Вселенной, ее динамике и, возможно, позволит «увидеть» первые моменты рождения нашей Вселенной. Недавно с помощью радиотелескопов удалось получить изображения черных дыр (по свечению газа вблизи их «горизонта»), их размер оказался в согласии с теоретическим предсказанием.

Обо всем этом и не только пойдет речь на семинаре.

Семинар пройдет 14 ноября в 18:00 в ауд. 464.

Фото : NASA/JPL-Caltech