СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 10 апреля, в СУНЦ НГУ на научном семинаре выступит известный биофизик, специалист по биоинформатике в области моделирования экосистем, директор Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН, академик Андрей Георгиевич Дегерменджи.

Тема лекции: Искусственные экспериментальные замкнутые системы жизнеобеспечения человека.

Изучение механизмов устойчивости и динамики биосферы – сложная задача, поскольку из-за уникальности биосферы невыполнимо необходимое требование естественнонаучного исследования - воспроизводимость результатов эксперимента. Кроме того, биосфера – очень сложная система, для нее невозможно создать формальное описание на уровне, принятом для математической экологии. А огромная естественная «инерционность» биосферы затрудняет применение математического моделирования для оценки последствий антропогенного воздействия. Поэтому изучение биосферы предполагает создание нового подхода, пригодного для работы с таким уникальным и сложным объектом. На создание такого подхода претендует новая, интегрирующая научная дисциплина – биосферика (биосферология), которую и развивает автор лекции.

Автор расскажет, на чем основан подход биосферики. В лекции будет представлен анализ экологических механизмов устойчивости естественных и искусственных экосистем в зависимости от степени замкнутости биологического круговорота веществ и трофической сложности организации экосистемы в рамках двух «предельных» типов экосистем.

 

Начало в 18.00 в ауд. 464.