СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 9 октября, на научном семинаре поговорим о Нобелевской премии 2023 года и ученых, которые ее получили.

С лекцией выступит Александр Анатольевич Аполонский (Институт автоматики и электрометрии СО РАН) – выпускник НГУ 1977 г. Александр Анатольевич более 20 лет проработал в лаборатории Ференца Крауса, одного из лауреатов Нобелевской премии по физике этого года. В его ведении была разработка двух важных функциональных блоков аттосекундной тематики.

Тема лекции: «Нобелевская премия по физике «за экспериментальные методы, позволяющие генерировать аттосекундные импульсы для изучения электродинамики в материи»: история глазами очевидца».

Разработка аттосекундной физики (аттосекунда – 1-18 секунды) в последние два десятилетия ознаменовала прорыв как в части получения нового инструментария для физиков и биологов, так и новых знаний по процессам в атомах и молекулах, происходящих на масштабах менее фемтосекунды (10-15 секунды) и имеющих отношение к динамике электронов. Разработка столь сложной тематики стала возможной благодаря усилиям многих исследовательских групп, включая советских теоретиков. Будет рассказано, из каких функциональных блоков состоит эксперимент с аттосекундным временнЫм разрешением. Достигнутые результаты позволяют с оптимизмом смотреть в направлении еще более коротких – цептосекундных - импульсов для исследования динамики в атомных ядрах. 

Лектор также расскажет, какие качества позволили Ференцу Краусу стать нобелевским лауреатом.

Семинар пройдет в ауд. 464. Начало в 18.00.