СУНЦ НГУ. События

В понедельник, 26 февраля, состоится Научный семинар СУНЦ НГУ.

С лекцией выступит Дмитрий Валерьевич Трещев, академик РАН, директор Математического института им. В. А. Стеклова РАН (Москва).

Тема лекции: «О некоторых задачах, которые я придумал сам».

В школе и на математических кружках учат решать задачи. Это очень важно. Но математика состоит не только в решении задач, но и в их придумывании. Владимир Игоревич Арнольд любил цитировать Рене Тома, который сказал примерно следующее: дело серьезного математика – придумывать задачи, а для их решения люди всегда найдутся.

Придумать хорошую задачу трудно. В основном приходят в голову либо бессмысленные, либо тривиальные, либо безнадежно сложные вопросы.

«Я хотел бы рассказать о нескольких задачах, которые придумал сам, когда был школьником, а затем студентом. Большинство из них оказались не новыми, но мне было приятно их решить. Надеюсь, и вам будет нескучно про них послушать и, что более важно, захочется что-то придумать самим», – говорит академик Трещев.

Начало в 18.00 в ауд. 464.

Фото: scientificrussia.ru