Более 200 учеников ФМШ бесплатно сдали анализ на антитела к COVID-19

В пятницу, 11 декабря, в СУНЦ НГУ сотрудники и учащиеся ФМШ смогли бесплатно сдать кровь для анализа на антитела к коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2. Провести и организовать это помогла ассоциация выпускников СоЮЗ ФМШат.

Анализ на антитела дает ответ на вопрос: перенес человек конкретное заболевание или нет (даже при отсутствии симптомов болезни). Если в плазме крови обнаружены антитела, это говорит о том, что иммунная система пациента встретилась с вирусом и среагировала на него. Для анализа на антитела к COVID-19 берется кровь из вены. 

Добровольный анализ на антитела в СУНЦ НГУ сдали 213 учеников и 116 сотрудников. 

Маргарита Ткаченко (9-3):
Я не болела ковидом. По крайней мере, я так думаю. Анализ решила сделать, чтобы подтвердить это. Ну и в целом считаю, что такой анализ не будет лишним. Я сейчас далеко от дома. Если можно проверить своё здоровье, лучше это сделать.

Анастасия Сергеева (11-5):
В октябре я болела и лежала в больнице. Все было бессимптомно, как и у большинства ребят из ФМШ. Меня мучал только продолжительный насморк. Сегодня решила сдать анализ, потому что скоро каникулы и нужно ехать домой, а там меня ждёт бабушка. Не хочется стать переносчиком и заразить её. Да и информированность о своём здоровье не бывает лишней, как мне кажется. А анализ, взятый из крови, более правдив, чем ПЦР.

Илья Овсянников (10-1):
Я переболел коронавирусной инфекцией в октябре дома. Болел в относительно легкой форме, никаких тестов мне не делали. В том, что это был COVID-19, я уверен: в это же время у родителей была пневмония, вызванная коронавирусом. Сейчас хочу удостовериться, что от меня болезнь действительно отступила.

Идея провести в СУНЦ НГУ исследование на антитела к COVID-19 возникла еще в октябре, когда одно из общежитий физматшколы было закрыто на карантин по требованию Роспотребнадзора. Статистические данные тех дней показывали, что в 80 % случаев коронавирусная инфекция среди учеников школы протекала бессимптомно. Результаты исследования на антитела могут показать, как в действительности развивается эпидемиологическая ситуация в общежитии, полагает чл-корр. РАН, д.б.н., профессор, зав. лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии ФЕН НГУ Сергей Викторович Нетесов.

Результаты тестирования станут известны на следующей неделе.

Фото: Ирина Петкевич / Фотомастерская ФМШ

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ