Директором СУНЦ НГУ на сутки стала одиннадцатиклассница

12 апреля 2021

Директором СУНЦ НГУ на сутки стала одиннадцатиклассница
Атмосфера

В пятницу, 9 апреля, руководство СУНЦ НГУ, а также преподаватели и воспитатели на один день передали свои полномочия ученикам физматшколы. В традиционный День самоуправления ученики взяли на себя взрослую работу и выдвинули свои предложения о том, как сделать жизнь и учебу в ФМШ еще лучше. 

Традиция меняться местами с преподавателями и даже с директором школы существует в СУНЦ НГУ уже не первый год. Как правило, такое мероприятие проходит в День учителя. Однако в этом учебном году из-за действующих ограничений его перенесли на весну. На этот раз должностные обязанности взрослых взяли на себя 49 учеников физматшколы. Все они в течение одного дня выполняли реальную работу своих учителей, сотрудников интерната, библиотекарей, бухгалтеров, заместителей директора, руководителей кафедр и директора школы.

За тем, как проходил День самоуправления, впервые можно было наблюдать онлайн в Инстаграм СУНЦ НГУ. Работой школьной редакции руководил пресс-секретарь из числа учеников. Пользователи соцсети увидели, как ученики проводят занятия вместо своих преподавателей, как работает школьная бухгалтерия и чем занимается руководство ФМШ. Также вместе со школьной редакцией зрители побывали в столовой СУНЦ НГУ, в общежитии и даже на стадионе во время утренней зарядки. 

— В этом году в ДСУ участвовали невероятно интересные и умные ребята, которые проделали безумную по своему объему работу за день. Они успели разобраться в совершенно новом для себя материале, выполнить задания, а потом ещё и предложить, что и как можно улучшить. Самое сложное в работе директора — не брать всё на себя, а учиться делегировать обязанности, распределять ответственность, способствовать сплочению команды. — говорит и. о. директора СУНЦ НГУ в День самоуправления, ученица 11 класса Екатерина Кулятина.

Главная особенность Дня самоуправления — это возможность высказать любые предложения и идеи, которые, по мнению учащихся, помогут улучшить жизнь и учебу в СУНЦ НГУ. На этот раз в опросе участвовали 180 фмшат. Самые интересные идеи участники Дня самоуправления представят директору СУНЦ НГУ. Среди таких идей – восстановление программ обмена с другими российскими СУНЦами и зарубежными школами, введение кураторства студентов над физматшкольниками, а также предложение ввести спецкурсы по медицине и прикладной экономике. 

Какие из идей школьников будут реализованы, решит руководство СУНЦ НГУ, которое уже вернулось на рабочие места. 

Фото: Полина Михайлова / Фотомастерская ФМШ



Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array