Ученики ФМШ заложили кирпичи в стены строящегося учебного корпуса

В конце декабря учащиеся 11-х классов СУНЦ НГУ побывали на строительной площадке, где возводятся здания нового учебного и досугового корпусов физматшколы. Ребята увидели, как выглядят строящиеся корпуса изнутри, прошли по подземному переходу, который соединит новые корпуса между собой, и заложили кирпичи в стене будущей физматшколы.

Перед началом экскурсии школьники прошли инструктаж по технике безопасности, затем получили строительные каски и светоотражающие жилеты и отправились на стройплощадку.

Первой остановкой стал актовый зал досугового центра. Благодаря устройству ферм пролетом 26 м строителям удалось создать объемное открытое пространство без дополнительных колонн. Вместимость такого зала позволит проводить здесь крупные мероприятия и концерты, при этом сцену будет хорошо видно из любой точки зала. Вместе со строителями ребята прошли в новый спортивный зал, а затем спустились в подземный переход. Он соединяет досуговый и учебный корпуса.

2 (1).jpg
3 (1).jpg
4 (2).jpg

В подвале нового учебного корпуса ФМШата смогли внести и свой вклад в строительство нового здания. Под руководством Леонида Соколова, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса строительных профессий «Строймастер» в номинации «Лучший каменщик», каждый участник экскурсии заложил кирпич в стену здания. Работа эта, как объяснил мастер, требует большого внимания – расстояние между кирпичами должно составлять ровно 12 мм. Все кирпичи выкладываются вручную.

После мастер-класса по укладке кирпича ребята попробовали свои силы в установке связанных каркасов, которые затем будут заливаться бетоном, и смогли посидеть за рулем строительной техники.

5 (1).jpg
6 (1).jpg
7 (1).jpg

В конце экскурсии ребята выпили горячего чая с пиццей и задали строителям свои вопросы. Больше всего учащихся впечатлил строящийся досуговый центр.

Марк Василовский (11-8):

— Было очень интересно посмотреть на масштабы стройки, в особенности меня интересовали размеры досугового центра. Они впечатляют. Ну и, конечно, было интересно посмотреть на строительные машины.

Ауюш Аракчаа (11-9):

— Побывать в ещё строящейся школе интересно. Вся экскурсия мне очень понравилась. Больше всего внимания уделил досуговому центру СУНЦ НГУ. Действительно, впечатляют его масштабы. Мы смогли заложить кирпичи и заармировать металлоконструкцию – это было в новинку. Спасибо большое за такую экскурсию!

Экскурсию для физматшкольников организовал представитель Технического заказчика (ООО «НДК Групп»).

1 (1).jpg
8 (1).jpg
9 (1).jpg

Справка: Учебный и досуговый корпуса СУНЦ НГУ возводятся в рамках первой очереди строительства кампуса мирового уровня на территории студгородка НГУ.  Учебный корпус СУНЦ НГУ предполагает создание самых современных пространств для работы с одаренными школьниками. В здании предусмотрены лектории нескольких типов, химические, физические, инженерные и биологические лаборатории, мастерские, лингвистические и компьютерные классы, а также обустроенные рекреации для самоподготовки и групповой работы. В досуговом центре СУНЦ НГУ будет современный трансформируемый актовый зал, кафетерий, собственный планетарий, а также спортивные залы, школьный музей, класс искусств, музыкальный зал, медиатека, обустроенные рекреации для комфортного самостоятельного отдыха и досуга школьников. Сроки ввода объектов в эксплуатацию: 2024 год.

Дизайн-макеты будущих помещений можно посмотреть здесь.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ