Опубликована программа юбилейных мероприятий в ФМШ

В 2023 году физико-математической школе при НГУ исполняется 60 лет. На этот год в ФМШ запланирован ряд мероприятий, посвященных юбилею, многие из них сможет посетить любой желающий.

Праздничные мероприятия традиционно начнутся 21 января, в фактический День рождения школы, с концерта для учащихся. 31 января состоится встреча с внуком основателя школы академика М. А. Лаврентьева – Михаилом Михайловичем Лаврентьевым. В феврале пройдет музыкальный вечер, в апреле – юбилейная встреча выпускников. Официальное празднование 60-летия запланировано на 14-15 октября.

Многие юбилейные мероприятия сможет посетить любой желающий, пройдя регистрацию. Программа празднования уже опубликована.

В рамках юбилейных мероприятий СУНЦ НГУ также готовит к изданию сборник эссе о школе. Основная идея такого сборника – собрать и сохранить мысли, эмоции и впечатления выпускников, сотрудников, нынешних учеников и других значимых для физматшколы людей.

Визуальным символом юбилейного года станет рисунок, сделанный ученицей 11 класса СУНЦ НГУ Ариной Шапкиной и выпускницей 2022 года Татьяной Федотовой.

Специализированная физико-математическая школа в Новосибирске была учреждена постановлением Совета Министров СССР 23 августа 1963 г. по предложению академика М.А. Лаврентьева. Реально же школа приступила к работе еще в январе 1963 г., до выхода постановления Правительства, под личную ответственность Лаврентьева. Первую лекцию для учеников ФМШ прочитал 21 января 1963 г. член-корреспондент АН СССР А.А. Ляпунов. Физматшкола стала начальным звеном триединой системы подготовки кадров для науки: «школа – университет – академия наук».

В 1988 г. на базе новосибирской ФМШ создан Специализированный учебно-научный центр физико-математического и химико-биологического профиля Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ).

За 59 лет ФМШ — СУНЦ НГУ окончили 16059 выпускников, почти все они продолжили образование в вузах, причем более двух третей из них – в НГУ. Среди выпускников СУНЦ НГУ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 12 членов РАН. Также среди выпускников ФМШ-СУНЦ НГУ – организаторы крупных производств, компаний и банков, высококвалифицированные специалисты в сфере финансов и инновационного бизнеса.