Последний звонок прозвучал для выпускников СУНЦ НГУ

20 мая 2024

Последний звонок прозвучал для выпускников СУНЦ НГУ
Атмосфера

В пятницу, 17 мая, в СУНЦ НГУ прошел Последний звонок. В этом году мероприятие в последний раз состоялось напротив крыльца учебного корпуса физматшколы – с 1 сентября СУНЦ НГУ переедет в новые здания.

В 2024 году СУНЦ НГУ оканчивает 239 учеников 11-х классов. 79 девятиклассников в следующем учебном году придут учиться в новое здание учебного корпуса СУНЦ НГУ. На последней торжественной линейке возле старого учебного корпуса выпускников поздравило руководство ФМШ и НГУ, десятиклассники и ученики начальной школы.

Торжественную линейку открыла директор СУНЦ НГУ Людмила Андреевна Некрасова. Поздравляя последний выпуск, для которого прозвенит звонок возле старого здания школы, она напомнила, как важно сохранять вся лучшее, что здесь было.

— Сейчас на девятиклассников ложится большая ответственность. Им нужно изо всех сил вдохнуть, вместить в себя весь дух физматшколы, бережно донести и очень аккуратно наполнить новую физматшколу тем, что для нас так важно. Вас, дорогие одиннадцатиклассники, мы больше не будем учить. Мы будем за вас болеть, поддерживать. Мы верим, что все получится. Но зависит это уже не от нас. Дальше – ваш выход. Сейчас не время расслабляться – сейчас время для рывка. Нужно показать результат на экзаменах. Это вклад в ваше будущее и выбор вуза, который, на ваш взгляд, даст самые лучшие инвестиции в ваш талант. Все, что я могу сейчас, – это пожелать вам с азартом напрячься и выдать результат. Поздравляю вас с тем, что сегодня для вас звенит ваш последний школьный звонок, — сказала директор СУНЦ НГУ.

Ректор НГУ, академик РАН Михаил Петрович Федорук в своем выступлении заглянул в ближайшее будущее ФМШ и Академгородка.

— В мае 1964 года прозвучал первый Последний звонок для выпускников физматшколы. Сегодня мы последний раз проводим это мероприятие на крыльце этого здания. Мы много сделали, чтобы улучшить инфраструктуру физматшколы и университета, но какую бы прекрасную инфраструктуру мы ни создали, самым ценным капиталом являются люди. И от того, как мы будем учить, кто будет приходить в ФМШ, зависит многое. Я думаю, что с многими из вас мы сегодня видимся не в последний раз – вы придете поступать в Новосибирский госуниверситет и благодаря вам Академгородок станет лидером научно-технологического развития страны. Желаю вам успешно сдать экзамены, правильно выбрать свой жизненный путь. У вас все получится, — напутствовал выпускников ректор НГУ.

Также выпускников поздравили руководители потоков Владимир Валерьевич Петров и Наталья Валерьевна Грешнова. Затем прозвучала литературно-музыкальная композиция от десятиклассников, посвященная выпуску-2024.

Традиционно поздравить выпускников ФМШ пришли гости – ученики начальных классов с шуточными стихами о физматшколе и фымышатах.

Завершило череду творческих номеров зажигательное выступление выпускников – комсотряда-2024.

Последний звонок в ФМШ дали ученик 11-8 класса Максим Кожевников и второклассница Ульяна Чунихина.

Закончилась линейка традиционной общей фотографией выпускников на крыльце школы для Книги года выпуска-2024.

В этот же день в ФМШ заложили новую традицию. Теперь каждый выпуск сможет оставить в школе свою капсулу памяти. Коробку, которая станет такой капсулой, выпуск-2024 получил на своей последней линейке. Положить в нее можно все, что выпускникам, как они считают, будет интересно, весело и важно увидеть спустя годы. Там же будет лежать письмо, которое выпускники напишут себе в будущее. Открыть капсулу и вспомнить школьные годы можно будет на встрече выпускников. Все это время капсула памяти будет храниться в музее ФМШ.

Фото: пресс-служба НГУ, Михаил Панов

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги:

Картинка для анонса: Array