Председатель Правительства РФ посетил новые здания СУНЦ НГУ

24 июля 2024

Председатель Правительства РФ посетил новые здания СУНЦ НГУ
Атмосфера

В ходе рабочего визита в Новосибирск председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетили новые здания СУНЦ НГУ, построенные в рамках федерального проекта по созданию кампусов мирового уровня.

Визит начался с посещения досугового центра СУНЦ. Здесь делегация оценила возможности современной спортивной инфраструктуры – новый многофункциональный зал с четырьмя малыми залами для отдельных видов спорта, включая тренажерный зал и зал для аэробики.

спорт.jpg

Гостям продемонстрировали возможности, которыми располагает современная библиотека физматшколы: перемещение книг, оснащенных RFID-метками, теперь отслеживает специальное оборудование и автоматически переводит в электронные карточки учеников и преподавателей.

DA18852-16.jpg

СУНЦ НГУ – единственная школа в стране, которая располагает собственным планетарием, в котором теперь будут проходить показы научных фильмов и проводиться занятия по астрономии.

DA18918-17.jpg
В жизни физматшкольников внеучебная деятельность является значимой частью образовательной программы. Для ее обеспечения в досуговом центре работает музыкально-репетиционный комплекс со студией звукозаписи и видеостудией, танцевальным и хоровым залами, помещениями для индивидуальных занятий на музыкальных инструментах. Трансформируемый актовый зал рассчитан на вместимость 580 человек и может использоваться вне мероприятий как дополнительная зона для самоподготовки школьников.
акт.jpg
Посещение учебного корпуса СУНЦ началось с инженерной лаборатории, оборудованной всем, о чем может мечтать тот, кто решил попробовать себя в конструировании новых инженерных объектов – от специализированной мебели до станка для лазерной резки. По словам руководителя направления Сергея Якушкина, это позволит школе успешно вести как минимум 10 современных проектных направлений: виртуальная и дополненная реальность, криптография, биоинформатика, инженерное моделирование, автоматизация систем и др. Все это работает по принципу генерации идей и их воплощения с помощью опытного наставника.
инж1.jpg
В правом крыле нового учебного корпуса СУНЦ расположены помещения для углубленного изучения отдельных дисциплин, в том числе лаборатории естественных наук.

Химические лаборатории оснащены современными системами для проведения лабораторных работ и ведения исследований вполне «взрослого» уровня: подвесные системы с подачей электричества, сжатого воздуха, вакуума и воды, вытяжные зонтики, а также такие необходимые в современной химии приборы, как спектрофотометр, газовый хроматограф, ИК-спектрометр, ледогенератор, муфельная печь и еще с десяток приборов, которые сегодня есть не в каждой университетской лаборатории – рассказал заведующий лабораторией к.х.н. Павел Демаков.

хим.jpg

В лабораториях биологии премьер-министру показали, как идет подготовка к Летней школе СУНЦ, которая начнется уже 1 августа. Аспирант Алексей Шефер объяснил, как летнешкольники будут выделять ДНК банана и проводить опыт с аскорбиновой кислотой в рамках биологической ярмарки, на которую школа традиционно приглашает всех желающих.

Как объясняет директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова, прежде школа могла только мечтать о таком оборудовании: на уроках биологии для понимания процессов приходилось моделировать их с помощью картона и клея – а теперь школьники могут провести опыты на научном оборудовании и получить свой первый исследовательский результат.

DA10846-33.jpg

Михаил Мишустин провел встречу с молодыми учеными и преподавателями СУНЦ НГУ. Так, Алексей Федоров преподает в СУНЦ НГУ химию и уже сейчас является сотрудником ЦКП СКИФ. А Анастасия Галактионова преподает математику и руководит математическим направлением в Летней школе СУНЦ НГУ – главной кузнице педагогических кадров для СУНЦ и университета.

Научная молодежь обсудила с премьер-министром самые разные вопросы – от развития мероприятий национального проекта «Наука и университеты» до важности фундаментального образования.

DA11342-39.jpg

В завершение встречи Председатель Правительства отметил: Особенно важно, что такие мощные точки роста, [как Академгородок], есть не только в Москве, что талантливые ребята из других российских регионов, из-за рубежа стремятся сюда не меньше чем в столицу, чтобы получать качественные знания. Эти корпуса - только первая очередь, строительство кампуса будет продолжено. Впереди у нас еще три корпуса, такие же современные, функциональные пространства для проведения исследований, для учебы, для занятия наукой. В нашем новом национальной проекте «Молодёжь и дети» уделено существенное внимание и «Приоритету 2030», и развитию передовых инженерных школ, и центров мирового уровня - в общем всей линейке проектов, о которых постоянно говорит наш президент. Потому что невозможно достичь национального суверенитета и достигнуть национальных целей развития, не занимаясь наукой и образованием.

Учебный и досуговый корпуса СУНЦ НГУ - масштабный проект создания школьной инфраструктуры по современным международным стандартам, реализованный в рамках первой очереди строительства кампуса мирового уровня НГУ. Вместимость учебного корпуса общей площадью 11500,5 кв. м – 625 учеников. Трехэтажный досуговый центр площадью 8549 кв. м, максимальная вместимость которого 893 человека, соединен с учебным корпусом отапливаемым подземным переходом. Таким образом, оба корпуса будут действовать как единый комплекс с позиции его образовательной, инфраструктурной и технологической насыщенности. Учебный процесс в новых зданиях начнется 1 сентября 2024 года.

Фотографии с сайта Правительства РФ

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги:

Картинка для анонса: Array