В ежегодной акции «Скажи спасибо учителю» приняли участие 129 фымышат

В преддверии праздника Дня учителя Новосибирский госуниверситет и физматшкола традиционно поблагодарили бывших учителей нынешних фымышат – в СУНЦ НГУ состоялась акция «Скажи спасибо учителю», в рамках которой школьники смогли передать весточку в школы, где начинался их путь.

До поступления в ФМШ каждый ребенок учился в своем регионе, в родной школе. Именно там в детей закладываются базовые знания, которые расширяются с каждым годом. Поступление в СУНЦ НГУ — нелегкая задача как для самого школьника, так и для его окружения. Можно быть талантливым и одаренным, но нужен тот, кто заметит твои способности и поддержит стремление их развивать. Именно учителя в первых школах зачастую играют роль наставника и проводника. Таких преподавателей фымышата не забывают даже обучаясь в СУНЦ НГУ.

Хочу от всей души поблагодарить Вас за те первые шаги, которые Вы помогли мне сделать на пути к знаниям. Ваши добрые слова, терпение и забота стали для меня настоящей поддержкой в самые важные годы моего детства. Именно Вы научили меня не только читать и писать, но и верить в себя, стремиться к новому и никогда не сдаваться перед трудностями. Ваши уроки заложили основу для всего, что я смог достичь в жизни, и я всегда буду помнить Вас с благодарностью. Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для меня и для каждого из нас! — пишут фымышата в своих посланиях.

В этом году благодарственные письма учителям отправились:

•  в Центральную Россию (Московская и Орловская области);
  •  на Урал (Курганская и Челябинская области);
  •  в Приволжье (Пермский край, Самарская и Оренбургская области, Республика Татарстан);
  •  на юг России (Краснодарский край);
  •  в Северо-Западный федеральный округ (Республика Коми);
  •  в Сибирь (Кемеровская, Новосибирская, Иркутская и Омская области, Красноярский и Алтайский края, Республики Тыва и Хакасия);
  •  на Дальний Восток (Республики Бурятия и Саха, Приморский и Забайкальский края, Амурская область).

Больше всего пожеланий и теплых слов было отправлено в школы регионов Сибири и Дальнего Востока. В этом списке есть и учебные заведения крупных городов, и школы, расположенных далеко от научных центров. Так, благодарственные письма отправлены во Владивосток, Барнаул, Улан-Удэ, Чита. Такие же благодарности получат школы в нескольких селах и поселках: например, в селе Эворон Хабаровского края, поселке Серебряный бор Республики Саха (Якутия), поселках Тучково и Колюбакино Московской области и другие.

За границу отправятся 2 письма: КГУ «Экономический лицей» в Казахстане и Trinity private school на Кипре.

Некоторые фымышата захотели не просто отправить благодарность по электронной почте, а передать любимому учителю лично. Школьники не скупятся на теплые пожелания и много раз говорят «спасибо» преподавателям:

«От всего сердца благодарю Вас. Вы не только сыграли наиболее важную роль в моем познании такой науки как химия, но и передали много важного опыта в разных аспектах».

«К сожалению, я не достаточно красноречив, чтобы написать целое благодарственное письмо, но я хочу сказать «спасибо» за то, что вы были моим классным руководителем».