СУНЦ НГУ отметил 63 года с начала работы школы

22 января 2026

СУНЦ НГУ отметил 63 года с начала работы школы
Атмосфера

21 января состоялось традиционное мероприятие — День рождения школы. Торжество включало поздравления от директора СУНЦ НГУ и ректора НГУ, лекцию об истории и символах ФМШ, а также присвоение почетных званий сотрудникам и друзьям физматшколы. 

На мероприятии с докладом об истории, традициях и символах ФМШ выступила директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова:

Традиционно основной частью празднования Дня рождения школы является лекция. И это не случайно, потому что работа школы началась с первой лекции. Когда мы общаемся с теми, кто был на той самой первой лекции и стал первыми выпускниками ФМШ, история школы кажется просто невообразимой. Физматшкола начала свою работу за полгода до ее официального основания. Такое было возможно только в Академгородке, только в той среде смелых руководителей, педагогов, которыми были основатели Академгородка. И когда мы встречаемся с первым выпуском, они часто говорят о том, что им повезло, что они стали частью физматшколы. А я считаю наоборот: это физматшколе повезло, что именно эти сильные, стойкие, уверенные в своих силах, трудолюбивые и верящие в свою удачу люди стали тем самым первым набором, который начал историю физико-математической школы в новосибирском Академгородке. Названия менялись, а аббревиатура «ФШМ» осталась, и она с нами живет. Я думаю, что это и есть то самое название, которое вне времени и которое продолжит греметь благодаря вам, когда уже вы станете выпускниками.

Поздравить фымышат, сотрудников и преподавателей пришел также ректор НГУ, член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный:

В первую очередь, от лица университета разрешите поздравить весь коллектив физматшколы. Это одно из старейших заведений новосибирского научного центра. Я учился в университете, и, наверное, к сожалению, не был учеником ФМШ. Но очень внимательно наблюдал за теми фымышатами, которые учились вместе с нами. Это всегда были яркие люди, которые опережали нас на голову по предметам. Безусловно, вы — одни из самых талантливых детей в этой стране. Вы заметны, вас однозначно знают, в стране уважают именно это учебное заведение, Новосибирский государственный университет в вас вкладывается. Относитесь к этому с уважением, воспитывайте, поднимайте в себе дух науки, зажигайтесь. Наука в вас нуждается. Это очень важно, потому что мы стоим на пороге серьезных изменений, когда нужны вливания в реальный сектор экономики, когда нужно, чтобы наука быстрее выходила на рубежи нашего рынка. Наука должна помогать людям в здравоохранении, в инженерии, в развитии города, нашего окружения. Во многом это все зависит от вас.

DSC06137.JPG
DSC05665.JPG
DSC05712.JPG
В этом году в рамках Дня рождения школы были присвоены почетные звания «Почетный работник ФМШ им. академика М. А. Лаврентьева» и «Почетный фымышонок» и вручены нагрудные знаки.

Звание «Почетный работник ФМШ им. академика М. А. Лаврентьева» присваивают сотрудникам физматшколы за вклад в развитие новосибирской ФМШ. Звание было учреждено в 2013 году. В этом году званием были удостоены:

  •  доцент кафедры иностранных языков СУНЦ НГУ Ирина Александровна Бариленко;
  •  доцент кафедры физики СУНЦ НГУ Владимир Ильич Баткин;
  •  доцент кафедры физики СУНЦ НГУ Юрий Леонидович Башкатов;
  •  доцент кафедры русского языка и литературы СУНЦ НГУ Елена Николаевна Брыкова;
  •  старший преподаватель кафедры математики СУНЦ НГУ Алла Михайловна Быковских;
  •  доцент кафедры биологии СУНЦ НГУ Марина Александровна Волошина;
  •  доцент кафедры математики СУНЦ НГУ Владислав Владимирович Воронин;
  •  доцент кафедры общественных наук СУНЦ Татьяна Александровна Гильд;
  •  старший преподаватель кафедры общественных наук СУНЦ НГУ Вера Евгеньевна Ерышова;
  •  доцент кафедры математики СУНЦ НГУ Галина Яковлевна Куклина;
  •  начальник отдела Заочная физико-математическая школа Ольга Ивановна Кутузова;
  •  начальник отдела обеспечения режима СУНЦ НГУ Павел Владимирович Лобанов;
  •  доцент кафедры химии СУНЦ НГУ Александр Викторович Мануйлов;
  •  заведующая столовой СУНЦ НГУ Татьяна Алексеевна Силантьева;
  •  доцент кафедры информатики и ИКТ СУНЦ НГУ Татьяна Ивановна Тихонова;
  •  доцент кафедры математики СУНЦ НГУ Светлана Борисовна Трепакова;
  •  старший преподаватель кафедры физики СУНЦ НГУ Мария Рашидовна Юлдашева.

Звание «Почетный фымышонок» присуждается людям, которые внесли большой вклад в развитие физматшколы. Первыми почетными фымышатами стали основатель академгородка Михаил Алексеевич Лаврентьев и первый ректор новосибирского государственного университета Спартак Тимофеевич Беляев. В этом году звание было присвоено:

  •  доктору физико-математических наук, академику РАН Михаилу Петровичу Федоруку;
  •  доктору физико-математических наук, профессору РАН, декану механико-математического факультета НГУ Игорю Владимировичу Марчуку
  •  кандидату химических наук, доценту, заведующей кафедрой химии СУНЦ НГУ Светлане Григорьевне Барам.
На Дне рождения школы также присутствовали известные выпускники СУНЦ НГУ, с которыми смогли пообщаться нынешние фымышата. Кандидат физико-математических наук, заместитель директора Института ядерной физики СО РАН Алексей Васильев, заместитель директора Института медицины и медицинских технологий НГУ по внеучебной и воспитательной работе, заведующий отделением «Клиники Пасман», врач-гастроэнтеролог Егор Гильд и основатель и первый директор действующих компаний ООО НПО «АкмеТехнология», ООО «АкадемГЕО», ООО «Витимская горная компания», генеральный директор золотодобывающей компании АО НПО «Ирион», первооткрыватель золоторудного месторождения «Вершина Юзика» Иван Дутов с удовольствием отвечали на вопросы ребят. Выпускники рассказывали ученикам забавные истории из своей школьной жизни: о любви к лыжам, первой сессии, особенностях проживания в общежитии и о преподавателях, личный авторитет которых определил дальнейшую жизнь фымышат.

Фото: пресс-служба СУНЦ НГУ, Игорь Шорохов (класс 11-1).

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: Атмосфера

Картинка для анонса: Array