В СУНЦ НГУ открылась выставка проекта «Из блокады в Сибирь. Дорога к жизни в Академгородке»

14 апреля в холле досугового центра СУНЦ НГУ состоялось открытие выставки, посвященной жителям научного центра, приехавшим в Сибирь из Ленинграда во время блокады города в Великую Отечественную войну. Данная выставка является частью культурно-выставочного проекта «Из блокады в Сибирь. Дорога к жизни в Академгородке», который реализует команда «Академбюро» (АНО КИЦ «Интеграл 2.0») при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка создана при участии семей жителей новосибирского Академгородка, которые были эвакуированы из блокадного Ленинграда в Сибирь и обрели свой второй дом в Новосибирске. Истории участников событий представлена через артефакты — копии подлинных документов и предметы быта.

У Академгородка много связей с Ленинградом! Мне лично эта тема близка. И когда мы обратили внимание, что у нас не было ни разу никаких выставок в Академгородке про Ленинград, решили, что тему нужно показывать, рассказывать. Мы видим, как откликаются ребята. Одно дело говорить с ними через привычные ресурсы в виде фильмов, лекций. Совсем другое — через музейную, тактильную, визуальную инсталляцию. Она всегда вызывает впечатление. Если мы, как дети, жившие среди ветеранов, это не расскажем, то эта волна будет утихать вместе с памятью, — поделилась руководитель команды «Академбюро» Анастасия Близнюк.

На выставке представлены биографии семи известных жителей Академгородка, оставивших яркий след в его истории и внесших весомый вклад в науку. Открывается экспозиция стендом, посвященным академику Анатолию Васильевичу Ржанову (1920-2000 гг.). В 1962 году он по приглашению академика Михаила Лаврентьева с группой сотрудников Физического института Академии наук СССР (ФИАН) переехал в новосибирский Академгородок, где организовал Институт физики твердого тела и полупроводниковой электроники (ныне — Институт физики полупроводников СО РАН). Анатолий Васильевич преподавал в НГУ, где организовал кафедру физики полупроводников, которую возглавлял долгие годы. В числе учеников Анатолия Васильевича три члена-корреспондента РАН, десятки докторов и кандидатов наук.

Также на выставке можно встретить биографию ученого-геолога Ирины (Ревекки) Моисеевны Сусликовой (Гуткиной) (1916-2014 гг.), доктора социологических наук Людмилы Глебовны Борисовой (1931-2004 гг.), уникальные документы и предметы, относящиеся к блокаде Ленинграда, которые сохранились в семейном архиве кандидата медицинских наук Анны Васильевны Налегатской (1909-2002 гг.), историю жизни доктора физико-математических наук Владимира Николаевича Эмиха (1936-2020 гг.), совершившего немало важных открытий в области гидродинамики.

Культурная жизнь блокадников Академгородка создатели выставки представили через биографию Нины Васильевны Соболевой (1923-1988 гг.), а завершается экспозиция биографией академика Анатолия Семеновича Алексеева (1928-2007 гг.), под руководством которого в Вычислительном центре СО РАН был создан крупный центр коллективного пользования машинной обработки материалов с использованием сетевых ГИС-технологий и высокопроизводительных ЭВМ многопроцессорного типа, получивший название «Сибирский суперкомпьютерный центр» (ССКЦ). 

Ознакомиться с экспозицией можно в холле досугового центра СУНЦ НГУ. Выставка продлится до конца апреля.