17 учеников СУНЦ НГУ получили денежные премии «За ранний вход в науку»

Конкурсная комиссии по присуждению премии «За ранний вход в науку» назвала лауреатов премии-2019. Ими стали 17 учащихся СУНЦ НГУ, представившие свои исследовательские проекты.

В 2018-2019 учебном году конкурс на премии «За ранний вход в науку» поддерживают: благотворительный фонд «Образовательная инициатива» (премия А.А. Ляпунова), АО «Государственная страховая компания «Югория», Региональный математический центр ММФ НГУ.

По решением комиссии премия А. А.Ляпунова «За ранний вход в науку» (60 тыс. рублей) присуждена следующим работам:

• «О существовании замощения в конечных группах», авторы – Бильданов Р. (10-3 класс), Горяченко В. (11-1 класс);
  • «Полярное отображение для бильярда Биркгофа», автор – Пыльцын И. (9-1 класс);
  • «Алгоритм с гарантированной оценкой точности 3/4 для задачи о трёх коммивояжерах на максимум», автор – Савин С. (10-5 класс).

Премия ГСК «Югория» (10 тыс. рублей) присуждена следующим работам:

• «Калибровка акселерометра», авторы – Антохина К. (10-3 класс), Павлов М. (10-3 класс), Бильданов Р. (10-3 класс), Панов Н. (10-2 класс);
  • «Оценка популяционной емкости Земли для человечества», авторы – Антохина К. (10-3 класс), Павлов М. (10-3 класс), Бильданов Р. (10-3 класс), Панов Н. (10-2 класс);
  • «Модификация игры "Жизнь" для описания взаимодействия популяций», авторы - Бильданов Р. (10-3 класс), Горюнов В. (10-5 класс);
  • «Оценка вместимости Земли», авторы – Буцковский К. (9-1 класс), Комлев В. (9-1 класс), Щербаков А. (9-1 класс), Пыльцын И. (9-1 класс);
  • «Модельная задача об оптимизации угла установки церебрального сосудистого анастомоз», автор – Пресняков С. (10-5 класс).

Премия регионального математического центра НГУ (10 тыс. рублей) присуждена следующим работам:

• «Закон Мюррея для церебральных кровеносных сосудов», автор – Боронина А. (9-1 класс).;
  • «Решение уравнений в симметрической группе», авторы – Волкова Е. (11-10 класс), Майер М. (11-10 класс);
  • «О форме идеальной линзы», автор – Ким Е. (11-10 класс);
  • «Производные тождества ассоциативных алгебр с линейным оператором», автор – Коновалова  И. (10-2 класс);
  • «О 3-периодических бильярдных траекториях в эллипсе», автор – Муралёв А. (9-2 класс).

Всего премии получили 17 учащихся СУНЦ НГУ. Тезисы работ учащихся доступны на странице кафедры математических наук ММФ и СУНЦ НГУ.

Стипендия имени чл.-корр. А.А. Ляпунова учреждена благотворительным фондом «Образовательная инициатива» (председатель Геннадий Фридман, выпускник ФМШ-1964) в честь выдающегося ученого, чл.-корр. АН СССР, математика, основоположника отечественной школы кибернетики и программирования, первого председателя Учёного совета ФМШ Алексея Андреевича Ляпунова с целью поощрения научно-исследовательской деятельности учащихся СУНЦ НГУ (ранний вход в науку) преимущественно в областях, в которые А.А.Ляпунов внес фундаментальный вклад.

Поздравляем стипендиатов и их преподавателей!

Фото: sesc.nsu.ru/math