Ущерб от «черной пятницы» и влияние генов на характер: учащиеся ФМШ стали призерами международной конференции

В мае учащиеся СУНЦ НГУ успешно выступили на международной конференции для школьников "Сахаровские чтения". Свои доклады по информатике, физике и биологии ребята представили в режиме онлайн. 

В этом году Международная научная конференция школьников "XXX Сахаровские чтения", посвященная 90-летию со дня рождения академика Жореса Ивановича Алфёрова, в связи с эпидемической обстановкой прошла в заочном режиме. Научная программа включала выступления учащихся с сообщениями о результатах своей исследовательской деятельности, дискуссии, выступления ученых. Всего в программе конференции было заявлено более 160 докладов от школьников из разных регионов России, Республики Беларусь, Таиланда. 

Учащиеся СУНЦ НГУ представили на конференциях восемь докладов по информатике, физике и биологии. Четыре доклада по итогам конференции были удостоены наград. 

На секции «Информатика» диплом 3-й степени получили Лев Куращенко, Равиль Бильданов, Илья Овсянников и Тимур Саржанов за работу "Моделирование распродаж в магазинах". Ребята предложили математическую модель ущерба, который может нанести магазину наплыв покупателей и давка во время “черной пятницы” или другой крупной распродажи. Также представлена оптимальная планировка и зонирование магазина для “черной пятницы” на основе предложенной модели. Идею создания такой модели учащиеся взяли из задачи, предложенной в международной олимпиаде по математическому моделированию IMMC-2020.

Еще один диплом 3-й степени Лев Куращенко и Тимур Саржанов получили за работу по физике "Влияние давления паров этанола в газовом разряде на оптические свойства аморфных гидрогенизированных углеродных плёнок". Аморфные гидрогенизированные углеродные (a-C:H) плёнки применяются в качестве защитных, износостойких и упрочняющих покрытий для инструмента и различного оптического оборудования, т. к. обладают высокой твердостью, низким коэффициентом трения и оптической прозрачностью в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн. a-C:H пленки получают различными плазмохимическими методами, одним из которых является осаждение в газовом разряде с применением углеводородов. Оптические свойства пленок зависят от метода осаждения и определяют сферу их применения. В своей работе ребята исследовали влияние давления паров этанола на спектры пропускания и показатель поглощения в видимом и ближнем инфракрасном  диапазонах длин волн, а также показатель преломления, толщину и ширину оптической щели полученных a-C:H пленок.     

Одиннадцатиклассники Святослав Латохин, Анастасия Бастрыгина и Елизавета Булгакова представили в секции «физика» свою разработку: ионизатор воздуха на основе автоэлектронной эмиссии, который можно применять для борьбы с пылью, спорами грибов, бактериями и, возможно, вирусами. Над ионизатором школьники в течение учебного года работали в лаборатории экспериментальной физики ФФ НГУ. За свое исследование ребята также получили диплом 3-й степени. 

Еще один диплом на конференции получил Артур Сафин за работу "Частота встречаемости различных генотипов гена дофаминового рецептора D4 у подростков". В своем исследовании он изучил ген дофаминового рецептора D4 у школьников славянского и тюркского происхождения, проследил зависимость между разными аллельными вариантами гена и психоэмоциональными характеристиками подростков. Работа награждена специальным дипломом в секции "Биология" за попытку применения данных молекулярной биологии в исследованиях генетики популяций.

Тезисы докладов призеров и видео презентации доступны на сайте конференции.

Международная конференция школьников "Сахаровские чтения" проводится Академическим лицеем "Физико-техническая школа" и приурочена ко дню рождения академика Андрея Дмитриевича Сахарова. На конференции школьники представляют доклады о результатах исследовательской деятельности по физике, математике, информатике и биологии. Многие годы председателем оргкомитета конференции являлся академик Жорес Иванович Алферов. 

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ