Команда СУНЦ НГУ прошла на международный конкурс по матмоделированию IMMC

28 мая 2020

Команда СУНЦ НГУ прошла на международный конкурс по матмоделированию IMMC
Наука

Команда СУНЦ НГУ стала победителем Национального конкурса по математическому моделированию для школьников. Ребята создали модель работы магазина во время "черной пятницы" и предложили способы снизить неудобства и ущерб от давки в торговом зале.

Конкурс по математическому моделированию — это ежегодное национальное соревнование, которое проходит заочно и является российским этапом международного конкурса IMMC (International Mathematical Modeling Challenge). Организатор конкурса в России – СУНЦ МГУ. В этом году свои работы представила 21 команда из разных городов России. СУНЦ НГУ выставил на конкурс четыре команды.

По условиям конкурса, команды должны решить задачу по матмоделированию. Задания на моделирование не имеют какого-то одного правильного ответа. При работе над заданием команда может использовать любые неодушевленные источники информации: базы данных, справочники, книги и другие материалы. На этот раз участникам предложили смоделировать ажиотаж при распродаже в магазине и предложить расстановку товара, при которой ущерб от давки в магазине будет минимальным. Давался также план магазина и список товаров: это был условный магазин бытовой техники с общей стоимостью товаров 900 тыс. долларов. 

По итогам конкурса первое место заняла команда СУНЦ НГУ-3, в которую вошли Равиль Бильданов, Тимур Саржанов, Лев Куращенко и Илья Овсяников. Команда СУНЦ НГУ-2 (Яков Шифон, Никита Усачёв, Ольга Кадырова, Иван Скрябин) награждена дипломом третьей степени. Еще одна команда из ФМШ, "Эркюль" (Александра Кравченко,Анастасия Нестерова, Ольга Набродова, Данила Бабенко), получила почетную грамоту. Для большинства учеников СУНЦ НГУ это был первый опыт участия в крупных соревнованиях по матмоделированию.

В основе  модели “черной пятницы”, которую предложила команда СУНЦ НГУ-3, лежит агентный алгоритм, построенный средствами пешеходной библиотеки AnyLogic и написанными функциями на языке программирования Java. Участники команды предположили, что наиболее популярным товаром на распродаже будет крупная бытовая техника. Построенная модель имитирует движение покупателей по магазину, в том числе очереди у касс. Ребята предложили несколько вариантов зонирования магазина, которые позволят уменьшить возможный ущерб во время распродаж. Так, в магазине должно быть несколько кольцевых путей от входа до касс, а площадь областей с большим количеством популярных товаров нужно расширить. Чтобы увеличить пропускную способность магазина и избежать давки, смоделировано большое количество разделительных стеллажей, а большая часть стеллажей из исходной модели удалена.

Две лучше работы национального этапа проходят на международный конкурс IMMC. Поэтому теперь работу физматшкольников оценивает международное жюри. Победителей международного этапа жюри обещает объявить в конце июня. 


Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: математическое моделирование

Картинка для анонса: Array