Ученики СУНЦ НГУ стали авторами статей по математике в научных журналах

Учащиеся СУНЦ НГУ Равиль Бильданов (11-3) и Сергей Пресняков (11-5) совместно со своими научными руководителями и их коллегами опубликовали три статьи в научных журналах Siberian Electronic Mathematical Reports и "Прикладная механика и техническая физика".

Полные названия статей:

• R.R. Bildanov, V.A. Goryachenko, A.V.Vasil’ev, Factoring nonabelian finite groups into two subsets, Siberian Electronic Mathematical Reports, 17 (2020), 683 – 689.
  • A. A. Buturlakin, S. S. Presnyakov, D. O. Revin, S. A. Savin, Area of a triangle and angle bisectors, Siberian Electronic Mathematical Reports, 17 (2020), 732–737.
  • Ю.О. Куянова, С.С. Пресняков, А.В. Дубовой, А.П. Чупахин, Д.В. Паршин, Численное исследование гидродинамики тройника в модельной задаче об оптимизации угла установки низкопоточного сосудистого анастомоза, Прикладная механика и техническая физика, 6 (2019), 72 – 80.
Отметим, что во второй статье решена классическая задача по геометрии  формулировка, которой понятна любому школьнику. Установлено, что в общем случае при помощи циркуля и линейки невозможно построить квадрат, равновеликий треугольнику с известными длинами биссектрис. Более того, доказано, что площадь треугольника нельзя выразить через его биссектрисы в радикалах, т. е. используя, помимо четырех арифметических операций, знаки извлечения корней произвольной натуральной степени.

Поздравляем Равиля Бильданова, Сергея Преснякова и их руководителей д.ф.-м.н., профессора А.В. Васильева, д.ф.-м.н., профессора Д.О. Ревина и к.ф.-м.н. Д.В. Паршина с выдающимися достижениями!